Большинство пользователей Интернета выступают за создание Этического кодекса

12 мая 2008, 09:21, ИА Амител

Группа экспертов Inethics, занимающаяся проблемами Интернет-этики, опросила посетителей своего веб-портала на предмет их отношения к безнравственному поведению в Интернете.

В результате этого опроса выяснилось, что за создание Этического кодекса Интернета проголосовало большинство пользователей портала (67%).

В частности, 78% респондентов проголосовали за то, что Интернет-пользователь должен уважать родной язык, а 92% посетителей портала отрицательно относятся к тому, что их записи на другом сайте могут быть написаны от чужого имени.

Руководитель группы экспертов Inethics Евгений Ядрышников напомнил ИА "Амител", что в марте 2008 года Inethics назвала основные положения проекта Этического кодекса сети Интернет, который предназначен для всего Интернет-сообщества и носит рекомендательный характер.

Цель кодекса - решить проблему безнравственного поведения в сети Интернет, предложить пользователям новую, этическую модель поведения. В рамках соблюдения кодекса пользователи должны уважать свободу слова, открытость информации, соблюдать законы своей страны, уважать авторские права, стремиться к чистоте родного языка, а также помнить о детях.
Евгений Ядрышников представил проект Этического кодекса сети Интернет участникам Российского Интернет-форума, на котором присутствовал Президент России Дмитрий Медведев.

Как уже сообщало ИА "Амител", группа экспертов Inethics (от слова "Internet Ethics") была создана в 2006 году в Москве. Объединяет молодых ученых и специалистов в области этики, философии, политологии, Интернета, PR, IT и юристов, специализирующихся на теме инэтики (проблемах этики в сети Интернет).
Руководителем группы является Евгений Ядрышников, автор проекта Этического кодекса сети Интернет и аспирант философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров