Новое Правительство РФ не считает нужным бороться с инфляцией

15 мая 2008, 15:36, ИА Амител

В планах нового Правительства РФ нет намерений бороться с инфляцией. Приоритеты обозначил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Госдумы РФ. (Таких задач четыре: жилищное строительство, борьба с коррупцией, инновационный путь развития экономики и развитие сельского хозяйства/, - прим. ИА "Амител"). Как пишет газета "Ведомости"" со ссылкой на слова самого Владимира Путина, "Новому премьеру важнее приток инвестиций, а за инфляцию пусть отвечает Центробанк".

Между тем, инфляционные процессы вызывают беспокойство у больщинства россиян. В частности, на Алтае в последнее время зарегистрирован значительный рост цен на хлеб (в частности. на начало мая цена булки хлеба из пшеничной муки 1 и 2 сортов повысилась на 24%. Больше всего цены в Алтайском крае с начала года возросли на продукты питания - 9,5%, рост на непродовольственные товары зарегистрирован на уровне 3,6%. Индекс потребительских цен на платные услуги к декабрю 2007 года составил 105,2%/,- прим. ИА "Амител").

"План правительства на ближайшие три года предусматривает инновационный вариант развития экономики, по которому ВВП будет прибавлять по 6,5% в год. Для этого государство будет инвестировать в экономику и поощрять к инвестициям банки, привлекать внешних инвесторов – и наращивать социальные расходы. Вырастут расходы, государственные и частные, на образование (за 2008-2011 годы – с 4,8% до 5,2% ВВП) и здравоохранение (с 4,4% до 4,8%), на 75% этот рост обеспечит бюджет. Повысится пенсия: в этом году она составит 4262 рублей, в 2011 году – 7377 рублей, зарплаты вырастут более чем вдвое", - заявил новый премьер.

При таком росте расходов бессмысленно говорить о снижении инфляции, считает главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков. Минэкономразвития уже повысило прогноз с 10% до 10,5%. Однако экономисты говорят, что этот прогноз нереален.

Замминистра экономразвития Андрей Клепач на вопрос о мерах по борьбе с инфляцией перечисляет уже принятые правительством решения: снижение импортных и повышение экспортных пошлин на продовольствие, запуск биржи для торговли нефтепродуктами. Правительство не будет совершать резких движений в борьбе с инфляцией, чтобы не повредить росту экономики, а спрашивать за инфляцию руководство страны будет с ЦБ, утверждает чиновник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров