Центробанк не советует россиянам копить наличные

18 мая 2008, 12:19, ИА Амител

Центробанк РФ посоветовал всем россиянам не держать свои сбережения в наличных: там считают, что в ближайшее время рубль может залихорадить. Об этом сообщает сайт "Комсомольской правды".

Как пояснил зампред ЦБ Константин Корищенко, рубль, как любая другая валюта, рано или поздно будет испытывать достаточно серьезные колебания. Причина предстоящих скачков - ЦБ начал по-другому регулировать курсы валют.

"Дело в том, что раньше ЦБ старался максимально сгладить перепады в котировках доллара, рубля и евро. Но теперь перед ним более грандиозные задачи: сделать рубль одной из самых мощных валют в мире, бороться с инфляцией и помогать развиваться пока еще слабому российскому фондовому рынку. При таких целях Центробанку ничего не остается, кроме как играть на валютном рынке по рыночным правилам. То есть курсы рубля, доллара и евро будут определяться только реальным спросом и предложением. Из-за чего и могут происходить сильные скачки в котировках", - считает Константин Корищенко.

Вместе с тем, на простых россиянах, делающих ежедневные покупки в магазинах, перепады, по мнению экспертов, не отразятся.

"Я недавно встречался с крупными финансистами, и никто из них не высказывал тревоги по поводу грядущих скачков валют, - говорит зампред думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел МЕДВЕДЕВ. - В ближайшие месяц-два никаких ухудшений точно не будет, а что касается сбережений, то держать деньги в наличных всегда плохо. Особенно когда у нас все вклады застрахованы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров