В Эстонии судят Героя Советского Союза, проживавшего на Алтае

20 мая 2008, 19:14, ИА Амител

В Эстонии сегодня начался суд над единственным ныне живущим в стране Героем Советского Союза — Арнольдом Мери. Власти обвиняют его в причастности к геноциду эстонского народа. Речь идет о событиях почти 60-летней давности: следствие утверждает, что Мери в 49-м году участвовал в депортации в Сибирь жителей эстонского острова Хийумаа. Об этом пишет информационная служба радиогруппы FM-Продакшн.

По данным ИА REGNUM, подготовка судебного процесса велась с 1994 года. Сам Мери называет процесс политическим и отрицает свое участие в депортации в качестве ее организатора или исполнителя. Мери в то время был членом Центрального комитета КП(б) Эстонии и первым секретарем ЛКСМ Эстонии, поэтому, по утверждению Мери, его роль в мартовских событиях 1949 года как представителя местной власти сводилась к наблюдению за процессом депортации с целью недопущения нарушений и превышения полномочий со стороны репрессивных органов.

Арнольд Мери, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественой войны. Свой первый боевой подвиг он совершил летом 1941 года у деревни Могилец Псковской области. С группой бойцов 22-го территориального корпуса эстонской армии, вошедшего в состав Красной армии, он защищал штаб корпуса. Трижды был ранен, но с поля боя не уходил. За храбрость и стойкость 15 августа 1941 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Арнольд Константинович Мери - почетный гражданин города Порхова Псковской области. Он является двоюродным братом бывшего президента Эстонии Леннарта Мери.

В 1952 году он приехал в Горно-Алтайск. Это произошло после того, как годом ранее его по ложному доносу исключили из компартии и лишили всех наград.

В Горно-Алтайске он прожил 8 лет. Работал агрономом на плодово-ягодной станции, техническим руководителем на мебельной фабрике, был преподавателем политэкономии в местном пединституте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров