Наш старт на ЕВРО: вперед, Россия!

10 июня 2008, 11:30, ИА Амител

Сегодня сборная России в Тироле сыграет свой первый матч на Чемпионате Европы - против сборной Испании.

В такие моменты хочется просто помолчать. После всех споров, рассуждений и высказываний своих и чужих мыслей на всевозможные связанные со сборной темы. Просто ненадолго остановиться и вспомнить…

Мы так долго ждали этого дня. С того самого момента, когда второго декабря выяснилось, что первый матч нашим играть с испанцами. Теми самыми испанцами, которые были нашим первым соперником на ЕВРО-2004.

Помните, как начинался тот чемпионат? Едва прилетев в Португалию, наш основной вратарь Сергей Овчинников заявил, что Россия прибыла сюда за… победой на Евро! Безусловно, похвальная фраза. Вот только имела она общего с делом совсем минимум.

Вспоминается и ажиотаж четырехлетней давности. Это сейчас говорят, что надежду на удачный исход тогда никто не питал. Полноте! Прекрасно помню победные настроения чуть ли не в каждой газете и на каждом телеканале, навеянные нам еще победой над Уэльсом. А сенсационная победа греков в матче открытия над португальцами только добавила нам оптимизма. Который был рассеян подопечными Иньяки Саеса.

Похожее настроение царит и сейчас. Многие вообще уверены в нашей победе! На одном из крупнейших российских спортивных интернет-порталов в голосовании "Как завершится матч Испания - Россия" вариант "Победа России в 1-2 мяча" был самым популярным. Оптимизм – это хорошо. Вот только нужен он в меру.

Давайте будем объективными: по исполнителям наша команда откровенно слабее. Такого форварда, как Фернандо Торрес, у нас нет. У нас нет таких защитников, как Пуйоль или Серхио Рамос. У нас нет таких полузащитников, как Хави или Иньеста. Исключение – вратарская линия, в которой Акинфеев или Малафеев вряд ли хоть на йоту слабее Касильяса.

Что же наша команда сможет и противопоставит одному из фаворитов ЕВРО-2008? Несомненно, гений Гуса Хиддинка. Между прочим, успехи с голландскому специалисту на уровне сборных приходились на чемпионаты мира. Именно на Мундиале дважды становился тренером четвертой командой мира (Голландия-98 и Корея-2002), а также выводил из тяжелой группы австралийцев (в 2006-м году). А вот на европейских форумах достижений таких у Хиддинка нет: единственный раз голландец принимал участие в них в 96-м году. Выбравшись с превеликим трудом из группы, "оранжевые" в четвертьфинале уступили французам в серии пенальти.

Однако, безусловно, это ни о чем не говорит. Опыт – это такое дело, что есть везде, в любом турнире. И в очередной гениальный тактический ход мистера Гуса мы верили, верим и будем верить!

Испанцам наши противопоставят сумасшедшую самоотдачу. Такую, что если на поле сегодня будут лететь искры, не удивляйтесь. Чего-чего, а уж самоотдаче этой команде не занимать!

Теперь немного о составе наших. В воротах несомненно будет Игорь Акинфеев. И это – одна из спорных, на мой взгляд, позиций. Нет, в Игоре я не сомневаюсь. Но его коллега по амплуа Вячеслав Малафеев выглядит в этом сезоне минимум не хуже. А если учесть тот факт, что в обороне у нашей команды теперь играют два зенитовца и лишь один армеец, то сделать выбор в пользу Малафеева было бы, на мой взгляд, логичнее. Но стоит учитывать и тот факт, что Акинфеев - один из лидеров команды. И посади его на скамейку запасных, возможно, что некое психологическое равновесие было бы нарушено. В любом случае, Хиддинку виднее.

Несколько слов об обороне сборной России. Переход к игре в четыре защитника назревал давно. И одной из целей этого перехода было освобождение одного из самых ярких наших игроков Юрия Жиркова от оборонительных действий. Но армеец вопреки всему опустился на место левого защитника. Это – вторая спорная позиция команды Хиддинка. Безусловно, самая обсуждаемая. Позволю себе и здесь не согласиться с голландцем. Думается мне, что проблему левого защитника мог бы решить находящийся сейчас в неплохой форме игрок "Локомотива" Ренат Янбаев, а Жирков тогда выступил бы в роли левого форварда. Данную же схему игры левой бровки куда лучше было бы применить в матче со шведами, когда отбудет дисквалификацию великолепный Аршавин. Тогда эта совершенно несладкая парочка Жирков – Аршавин стала бы сильнейшей головной болью для нашего третьего соперника по групповому этапу.

Что касается остальной обороны наших, то здесь произошла еще одна мини-революция. Ни Игнашевича, не братьев Березуцких на поле в стартовом составе мы уже не видим. Армейцы уже были опробованы Хиддинком в схеме в четыре защитника – в Румынии. Напоминать лишний раз, чем все это закончилось, не особо хочется. А тут еще и Роман Широков буквально за полгода благодаря великолепному европейскому опыту вырос едва ли не в сильнейшего центрального защитника страны. И Хиддинк вполне логично поставил Широкова в центр своей новой обороны. В напарники ему был выбран не Игнашевич, а динамовец Колодин. Почему? Решать, естественно, тренеру. Единственным защитником, чье место в стартовом составе совершенно понятно и логично уже давно, это Александр Анюков.

Скажу об еще одной весьма спорной фигуре данной схемы – Динияре Билялетдинове. Согласно тактической схеме, именно ему надлежит смещаться к той самой левой бровке. Однако мое видение данной ситуации таково, что игрок плана Саенко смотрелся бы куда полезнее. Или Сычев, который, в случае выхода левым нападающим, решал бы дилемму: Сычев или Быстров справа. Оба они показали в контрольных матчах весьма уверенную игру и, на мой взгляд, в равной степени заслужили место в стартовом составе. А так наверняка на поле появится только один из них. Кто? Думаю, что Сычев, ведь именно он наигрывался Хиддинком в стартовом составе.

В середине поля, без сомнения, мы увидим треугольник Семак – Семшов – Зырянов, который мне напоминает миланскую троицу Пирло – Гаттузо – Амброзини в том плане, что этот самый треугольник может повернуться любым своим углом в любую сторону: хоть вперед, хоть назад. Хотя у меня и есть некоторые сомнения насчет Семшова (вот если бы именно сюда Билялетдинова…), но сомнения эти, скажем так, не слишком большие. Торбинский – игрок замены, тем более что своей энергетикой и заряженностью на борьбу он выделяется на фоне своих партнеров. А ведь суть игрока, выходящего на замену, именно в усилении игры в нужный момент. Так что полузащита в норме.

Ну и единственный форвард. Безусловно, Павел Погребняк в этом сезоне сильнее Романа Павлюченко, и титул лучшего бомбардира Кубка УЕФА лишь тому подтверждение. Но зенитовца на поле нет, и в споре двух Романов – Павлюченко и Адамова – явный перевес на стороне спартаковского. Тем более что в двух последних контрольных матчах Павлюченко отличался, в игре с Казахстаном заработал пенальти. Да и вообще выглядит он на несколько порядков увереннее, чем в чемпионате России. Это уже не тот Павлюченко, которого изгнали в матче с "Динамо", это – другой Павлюченко. И этот самый, нынешний, куда ближе к своей английской версии, нежели к версии двухмесячной давности.

Итак, скорее всего, на матч с Испанией сегодня выйдет такой состав: Акинфеев, Анюков, Широков, Колодин, Жирков, Семак, Семшов, Зырянов, Сычев, Билялетдинов, Павлюченко.

А вот вариант состава автора этих строк: Малафеев, Анюков, Широков, Колодин, Янбаев, Семак, Семшов, Зырянов, Быстров, Сычев, Павлюченко. Итого - три позиции разнятся.

И на этом я перестаю загружать вас разнообразными тактическими изысками. И тоже присоединяюсь к тем, кто взял паузу перед первым матчем сборной.

А теперь на счет "три": раз-два-три. ВПЕРЕЕЕД, РОССИЯ!! Все вместе, хором!

Друзья, ведь сегодня, уже сегодня, вдумайтесь только в это слово. СЕГОДНЯ! Мы дождались этот день! День, когда наша родная команда выйдет биться с испанцами.

Сегодня мы с вами отложим все дела, все наши хлопоты станут какими-то несвоевременными. Сегодня вся страна на два часа словно вымрет: людей на улицах, автомобилей на дорогах – всего станет в разы меньше. Сегодня мы у экранов всего, по чему только будут показывать матч, будем орать, хлопать, сходить с ума. Сегодня, уже сегодня!

А если у вас есть знакомые, которые не собираются смотреть нашу первую игру, то изо всех сил постарайтесь их уговорить. Поддержка каждого из нас будет так необходима нашим ребятам. Чем больше нас – пусть даже на расстоянии не в одну тысячу километров – тем больше шансов на успешный исход.

Как же долго сегодня будут длиться эти часы, которые остались до матча в Инсбруке! А потом минуты! И может быть даже секунды! Но этот момент настанет! Мы дождались ЭТОГО! Вперед, Россия!!!

10 июня. Испания – Россия. Тироль. Стадион "Тиволи-Ной". 23:00 (время барнаульское). Прямая трансляция – Первый канал. Судья – Кондрат Плауц (Австрия).

Дмитрий Евполов,

специально для amic.ru


+++

Ссылки по теме "Евро-2008":

Румыния? Франция? И это ЕВРО?!

Евро-2008: Австрия – Хорватия 0:1

Открывать 3-ий игровой день Чемпионата Европы по футболу предстоит сборным Румынии и Франции

Настоящее Евро-2008 стартует сегодня  

Евро-2008 набирает ход: с каждым днем борьба становится жарче

ЕВРО-2008 набирает обороты

Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО!

Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью

Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение

Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения

ЕВРО-2008: в предвкушении 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров