29 мая 2017 года российский флот должен покинуть территорию Украины

25 июня 2008, 12:32, ИА Амител

Принятие украинской стороной без предварительных консультаций с Россией односторонних решений по вопросам пребывания на Украине российского Черноморского флота вновь в центре скандала. Киев заявил, что не будет вести переговоры о продлении срока базирования нашего флота в Крыму, и по-прежнему настаивает на его выводе до конца мая 2017 года.

По заявлению руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Кирилича, "28 мая 2017 года завершается срок базирования Черноморского флота в Севастополе. Таким образом, 29 мая российский флот должен покинуть территорию Украины. Это норма, которая не подлежит обсуждению".

По данным программы "Вести", Россия ежегодно платит Украине $98 миллионов за пребывание на Крымском полуострове своего Черноморского флота. В понедельник в российском внешнеполитическом ведомстве заявили о возможном увеличении этой суммы в случае продления украинско-российских соглашений о флоте. В ответ и последовало вышеозвученное заявление.

"Процессы, происходящие на Украине, а именно - ускорение попыток вхождения Украины в блок НАТО без учета мнения граждан Украины, - вызывают у депутатов Государственной Думы серьезную озабоченность", - заявил 5 июня председатель Госдумы Борис Грызлов. Как уже сообщало ИА "Амител", обеспокоенные ситуацией по Украине, депутаты Госдумы РФ написали обращение к Президенту и Правительству Российской Федерации.

В случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО парламентарии предложили  руководству РФ считать эти шаги "фактическим односторонним выходом Украины из Договора о дружбе и рассмотреть вопрос о выходе России из Договора с непременным разъяснением гражданам России и Украины причин и мотивов такого решения.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров