В Алтайском селе молния подожгла дворовые постройки

01 июля 2008, 10:23, ИА Амител

Грозовые разряды стали причиной пожара произошедшего 30 июня в селе Заковряшино Крутихинского района Алтайского края.

Как передает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю, в 17:40  загорелись одноэтажные гараж и сарай под одной крышей. На момент прибытия первого подразделения строения горели открытым огнем, произошло обрушение кровли. В результате пожара повреждена крыша на площади 72 кв.м.

В связи с данным событием а также частыми грозами в Алтайском крае,  специалисты МЧС рекомендуют на время грозы отключить в доме все бытовые электроприборы, не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. "Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье", - отмечают в пресс-службе МЧС.

В это время лучше не топить печку или камин, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на 30-40. В городе нужно постараться как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, - они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта.

Если такой возможности нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями.

Людям, которые во время грозы оказались на улице, рекомендуется отключать сотовый телефон. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров