Убийства продавцов в Камне-на-Оби совершил рецидивист

07 июля 2008, 17:49, ИА Амител

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю Александр Пономарев сообщил сегодня некоторые обстоятельства уголовного дела, возбужденного в отношении мужчины, расстрелявщего двух продавцов в Камне-на-Оби 3 июня.

Как передает кореспондент REGNUM-Алтай, подозреваемый в убийствах, задержанный 5 июля, был дважды судим. Из тюрьмы он освободился условно-досрочно ровно месяц до того, как пошел на новое преступление. Как известно, милиция задержала подозреваемого в селе Столбово Каменского района. В момент задержания в доме находились несколько мужчин и женщин. По словам Пономарева, подозреваемый был в шоке от того, что его так быстро обнаружили и потому долго не мог прийти в себя.

"Судя по тому, как он готовился к преступлению, делал обрез и т.д., у него были помощники. Эти лица тоже задержаны. Но преступный путь он проделал в одиночестве. Цель грабежа - ему были нужны деньги и только деньги. Другие материальные ценности его не интересовали. Ввиду того, что преступник не находил достаточной для себя суммы (всего лишь несколько десятков рублей), он пошел на другое преступление. Никакой гарантии не было, что он мог совершить и другое преступление", - считает руководитель следственного управления.

Милиционерам мужчина указал, где спрятал обрез. Пока следователи обладают информацией о том, что ружье было найдено подозреваемыми на лесной просеке. Далее по регистрации ружья выяснят кто его хозяин.

Сегодня преступник дает признательные показания. Следователи считают, что такое неадекватное поведение налетчика связано с тем, что он злоупотреблял алкоголем и последнее время буквально "не просыхал". Пономарев не исключает, что подозреваемый сошел с ума. "Но судя по тому, что он отбывал наказание с местах лишения свободы, у мужчины с психикой все нормально", - отметил он.

Выяснилось, что мужчина 1965 года рождения, уроженец города Междуреченска Кемеровской области. Кстати, по словам правоохранителей, после освобождения он поехал именно в село далекое и глухое село Столбово, поскольку там жил один из его прошлых подельников. Поселился он здесь, видимо, еще и потому, что ему из села было удобно совершать набеги. Подозреваемый нигде не работал.

"Последний раз он сидела за ряд кражи, также по и по ст. 116 УК РФ. Но есть еще одна судимость, которая ликвидирована в ввиду того, что уголовное дело судом было прекращено за истечением давности. Человек находился в бегах. Вот теперь мы выясняем, что его подельник по убийству одной девушки в 1997 году оказался также жертвой. Скорее всего, его убил наш подозреваемый как свидетеля. Это преступление он совершил в 1998 году. Есть ряд случаев, когда нападения совершались похожи образом, но только не на магазины, а на частые дома. К ним он тоже мог быть причастным", - Пономарев.

Первый заместитель начальника ГУВД по Алтайскому краю Вячеслав Новиков пояснил, почему столь опасный преступник после освобождения не находился под наблюдением правоохраниетелей. "Есть порядок, установленный совместным приказом между Министерством юстиции РФ и МВД РФ. ГУИН в случае досрочного освобождения направляют уведомление. И мы проводим проверку, направлялось ли оно в наш адрес. Но могло случиться и так: раз он уроженец Кемеровской области, то мог сказать по месту освобождения, что поехал жить в Кемеровскую область, потому что у него постоянного места жительства не было. И уведомление могло уйти туда. По этому поводу мы проводим официальное служебное расследование", - подчеркнул Новиков.

Как уже сообщало ИА "Амител", 3 июля в г. Камень-на-Оби совершено два разбойных нападения в магазинах города.

Первое преступление произошло около 2-х часов ночи в одном из торговых павильонов города по ул. Революции. Неустановленное лицо в маске причинило огнестрельное ранение живота продавцу павильона, жительницы г. Камень-на-Оби, 1960 г.р., которая скончалась в Каменской ЦРБ.

В 2 часа дня того же числа в магазине города по ул. Первомайской неустановленное лицо совершило разбойное нападение на двух женщин, 1960 и 1977 г.р., которым причинило огнестрельные ранения, отчего продавец скончалась на месте, а вторая потерпевшая доставлена в Каменскую ЦРБ. Ей пришлось ампутировать левую руку.

Ссылки по теме "Убийства продавцов в Камне-на-Оби":

По Камню-на-Оби поползли слухи-страшилки о новых кровожадных нападениях на продавцов
По Камню-на-Оби поползли слухи-страшилки о новых кровожадных нападениях на продавцов ... ... что руку пришлось ампутировать"... По городу уже поползли слухи-страшилки о новых кровожадных нападениях на продавцов.
05.07.2008
http://www.amic.ru/news/88808/

Опубликован фоторобот человека, убившего двух продавцов в Камне-на-Оби
Опубликован фоторобот человека, убившего двух продавцов в Камне-на-Оби ... ... Вадиму Алексееву удалось получить удалось фоторобот человека, убившего двух продавщиц в Камне-на-Оби. Впрочем, изображений два: фоторобот, составленный со слов свидетельницы преступления, и портрет, ...
04.07.2008
http://www.amic.ru/news/88801/

Жители Камня-на-Оби скорбят по жертвам убийцы с ружьем
Жители Камня-на-Оби скорбят по жертвам убийцы с ружьем ... ... пришлось ампутировать руку: выстрел из ружья раздробил кисть. Сейчас составляют фоторобот преступника.
04.07.2008
http://www.amic.ru/news/88774/

В Камне-на-Оби возбуждено уголовное дело в отношении убийцы с ружьем
В Камне-на-Оби возбуждено уголовное дело в отношении убийцы с ружьем ...
04.07.2008
http://www.amic.ru/news/88759/

Человек с ружьем в Камне-на-Оби убил двоих продавцов и пока не найден
Человек с ружьем в Камне-на-Оби убил двоих продавцов и пока не найден ...
04.07.2008
http://www.amic.ru/news/88751/

Убийца с ружьем терроризирует Камень-на-Оби: магазины закрылись
Убийца с ружьем терроризирует Камень-на-Оби: магазины закрылись ... ... 3 июля, человек с ружьем расстрелял в торговом павильоне 2-х человек, ...
04.07.2008
http://www.amic.ru/news/88746/

В Камне-на-Оби опасаются человека с ружьем: город в панике
В Камне-на-Оби опасаются человека с ружьем: город в панике ...
04.07.2008
http://www.amic.ru/news/88741/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров