Почему Алтайский край не платит долги?

29 июля 2008, 12:29, ИА Амител

В предстоящую пятницу, 1 августа в Барнауле состоится "круглый стол" на тему "Высокий уровень просрочек по ипотечным кредитам в Алтайском крае: причины и решения".

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе организаторов мероприятия -коллекторского агентства "Центр ЮСБ - Алтай" (ЮСБ), темы, заявленные для обсуждения на круглом столе, звучат как:

1. Социально-экономические причины большого числа просрочек в Алтайском крае.

2. Последствия возникновения просрочек внесения платежа для заемщика.

3. Эффективные методы взыскания задолженностей: "классика жанра" и инновационные методики. Зарубежный и отечественный опыт - практика применения в регионах.

4. Закон о банкротстве физических лиц: "подводные камни" и перспективы.

5. Роль СМИ в повышении финансовой грамотности населения. Просветительская работа в банках

6. Необходимость создания кризисных консультационных центров для должников по ипотеке

7. Перспективы создания в Алтайском крае маневренного фонда.

В качестве экспертов привлечены одни из самых востребованных коллекторов страны, в частности: генеральный директор Центр развития коллекторства и гуманитарно-правовых технологий Дмитрий Жданухин, (г. Москва), председатель совета директоров "Коллекторское агентство "Центр ЮСБ" Александр Федоров (г. Москва).

В работе круглого стола примет участие председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству краевого Законодательного Собрания Василий Куц, представители администрации Алтайского края, топ-менеджмент филиалов федеральных коммерческих банков, а так же представители "Центра – ЮСБ-Алтай".

По словам управляющего Группы компаний "Центр ЮСБ - Алтай" Романа Майзенгера, с недавнего времени на Алтае сложилась крайне неблагоприятная ситуация с возвратом кредитов, в том числе, ипотечных. Согласно недавно опубликованной статистике, регион вошел в десятку субъектов Федерации РФ, где число просрочек по кредитам уже давно превысило критическую отметку.

"Мы пригласили одних из самых известных в стране и регионе экспертов а данной области, чтобы обозначить причины возникновения проблемы и выяснить пути выхода из нее. Ведь невозвраты и дефолты – это "головная боль" не только для банков – это инвестиционная привлекательность региона, его имидж, имидж всей российской федеральной ипотечной системы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров