Жителей Барнаула познакомят с особенностями современной японской графики

05 августа 2008, 07:57, ИА Амител

Сегодня, 5 августа, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка Хироаки Мияямы (Япония) "Гэндзи-моногатари".

С творчеством Хироаки Мияямы россияне познакомились в 1998 году, когда благодаря частной инициативе в Россию впервые была привезена большая выставка современной японской графики "Живые лица". В ней были представлены работы сорока одного художника, в том числе и произведения Хироаки Мияямы.

Работы японцев разнообразны по используемым техникам и по содержанию. Немногие японские художники сохраняют и развивают национальные традиции Страны восходящего солнца. Именно к таким немногим относится Хироаки Мияяма.

В течение последних 10 лет он работал над большой серией работ - графической трактовкой величайшего японского романа "Гэндзи Моногатари".

На выставке, как ранее уже и сообщало ИА "Амител", будет представлена серия цветных офортов – своего рода интерпретация "Повести о Гэндзи" ("Гэндзи-моногатари"), памятника японской и мировой литературы, созданного на рубеже X-XI веков.

Их 54, по числу глав в романе, выполнены они филигранно, каждый офорт печатался с 7-8 досок, а фоном служили сусальное золото или серебро.

55-я работа не связана с конкретной главой. Она является своеобразным гимном красоте, как, впрочем, и вся серия работ Мияямы.

Говорят, из всех японских сокровищ "Гэндзи - моногатари" - самое бесценное. В 2007 году "Повести о Гэндзи", которая считается первым в мире психологическим романом, исполнилось тысяча лет. Юбилейные торжества начались в конце ноября 2007 года в Киото и продлятся до 1 ноября 2008 года. Праздничные мероприятия и выставки пройдут не только в Японии, но и во многих странах мира.

В Барнауле выставка будет работать до 5 сентября текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров