Терракт в Китае накануне олимпиады: жертвами стали пограничники

04 августа 2008, 16:12, ИА Амител

Взрыв, прогремевший сегодня, 4 августа, на северо-западе КНР - в Синьцзян-Уйгурском автономном АО, официально назван террактом. (Как уже сообщало ИА "Амител", Инцидент произошел в приграничном городе Кашгар рано утром).

Как передают журналисты "Первого канала", двое неизвестных въехали на грузовике на территорию пограничной части и бросили несколько гранат в группу военнослужащих: в это время они занимались физзарядкой. В результате 16 человек погибли, 16 получили ранения.

На пресс-конференции по поводу ЧП было заявлено, что оба террориста, были схвачены на месте. Сейчас их личности выясняются.

Это уже не первый терракт в КНР: ранее сообщалось, что за период с 26 марта по 6 апреля 2008 на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района арестовали 35 человек, подозреваемых в подготовке к захвату заложников из числа спортсменов и других участников Олимпийских игр.

Между тем, в средствах массовой информации имеются многочисленные публикации о террористических группировках в Центральной Азии, которые своими действиями оказывают дестабилизирующее влияние на политическую ситуацию в Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии и Казахстане. Нередко упоминается об уйгурских сепаратистах Синьцзян-уйгурского автономного района Китая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров