Борис Грызлов - об атомном взрыве над Хиросимой

06 августа 2008, 18:40, ИА Амител

Сегодня в мире чтут память жертв атомной бомбардировки Хиросимы. Она произошла 63 года назад. жертва атомного взрыва над Хиросимой

Отдавая дань памяти, председатель Государственной Думы Борис Грызлов сказал парламентским журналистам:

"События 6 и 9 августа 1945 года стали поворотной точкой в истории всего человечества. Сегодня, спустя 63 года, мы можем сказать, что память о невинных жертвах варварских бомбардировок играет роль самостоятельного фактора обеспечения международной безопасности.

Несмотря на окончание "холодной войны" и созданную международным сообществом систему ядерного сдерживания, вопросы, связанные с нераспространением оружия массового поражения, по-прежнему остаются в центре мировой политики.

Здесь особенно важно постоянное и конструктивное сотрудничество, основанное на диалоге и доверии, а не на конфронтации. Именно такие принципы положены в основу различных международных организаций, в том числе Большой восьмерки. Напомню, что в этом году лидеры наших стран встречались в Японии, а в начале сентября в Хиросиме запланировано проведение "парламентской восьмерки".

Борис Грызлов также отметил: "Говоря о задачах безъядерного мира, мы не должны забывать и о других новых вызовах XXI века, которые угрожают глобальной безопасности. В их числе наркотрафик, транснациональная преступность, безусловно, – международный терроризм.

В последнее время произошла серия террористических атак во многих регионах мира. У террористов может быть разный почерк, но всегда одно лицо – лицо бесчеловечности, насилия, жестокости. В России это хорошо известно, и для нашей страны продолжение борьбы с терроризмом является важнейшим приоритетом.

За последние годы Государственная Дума значительно укрепила правовую базу в этой сфере – действует закон о противодействии терроризму, ратифицированы важнейшие международные документы, такие как Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма.

Очень важно, что антитеррористические задачи находят отражение и в федеральных целевых программах. ФЦП "Антитеррор", которую вчера обсуждал Президиум Правительства России, должна стать эффективным инструментом профилактики террористической угрозы, еще одним направлением защиты личности, общества и государства".

Атомную бомбу "Малыш" с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тоннна на Хиросиму сбросил американский летчик Пол Тиббет . Это произошло в 8:15 часов 6 августа 1945 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров