В Карелии откроется мемориал погибшим воинам ВОВ, призванным с Алтайского края

07 августа 2008, 12:17, ИА Амител

Мемориал воинам-сибирякам, призванным с Алтая и погибшим в боях на Ребольском направлении в сентябре 1941 года, откроется 7 сентября в селе Ругозеро Муезерского района Республики Карелия, - сообщает РИА Новости.

В конце августа 1941 года на Ребольском направлении Карельского фронта шли тяжелые оборонительные бои на подступах к селу Ругозеро. Части 27-й стрелковой дивизии, измотанные двухмесячными непрерывными боями, несли большие потери, с трудом сдерживая наступающие подразделения 14-й пехотной дивизии финнов. 1 сентября в расположение 27-й дивизии прибыл Сибирский батальон численностью 1021 человек, утром 7 сентября он вступили в бой. Противник, несмотря на превосходство силы, был остановлен, что позволило частям дивизии избежать окружения и организованно отойти на заранее подготовленные рубежи обороны.

Захоронение останков алтайских солдат на сельском кладбище состоится 7 сентября. В торжественной обстановке откроется мемориал павшим героям. На церемонии будет присутствовать делегация от Алтайского края, в составе которой - родственники погибших, поисковики, журналисты, представители исполнительной власти края.

Достойное увековечение в Карелии памяти о воинах с Алтая организуется по инициативе жительницы Барнаула, с 1984 года занимающейся поисковой работой.

"Поиски сведений об отце, пропавшем без вести в 1941 году, привели ее в архив, где удалось получить информацию о том, что отец погиб и был захоронен в братской могиле в селе Ругозеро. Съездив в Карелию, женщина узнала о мемориале, который установлен в этом селе в честь погибших в сражении 7 сентября 1941 года. Но на существующем памятнике имена 78 алтайских воинов. А после того, как к поисковым мероприятиям присоединились другие родственники погибших в Карелии алтайских воинов, были найдены сведения еще о 178 жителях Алтайского края", - рассказывает агентство.

До недавнего времени поисковые группы из Алтайского края, Карелии, Москвы, хоронили обнаруженные останки воинов в безымянных братских могилах на сельском кладбище. Теперь имена всех павших воинов Алтая будут увековечены на мемориале.

Со стороны Алтайского края в работе по увековечению памяти земляков участвовали родственники погибших, представители Алтайского краевого комитета ветеранов войны и военной службы, специалисты Главалтайсоцзащиты, военного комиссариата Алтайского края и др. Со стороны Карелии - представители музея 27-й стрелковой дивизии в Петрозаводске, карельского отделения международного общественного фонда "Российского фонд мира", органов исполнительной власти Карелии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров