Грузия начала эвакуацию

09 августа 2008, 13:18, ИА Амител

МВД Грузии звявило об эвакуации стратегических объектов и населения тбилисского района Авлабари. Грузинские СМИ также сообщают о том, что Саакашвили в ближайшие несколько часов объявит в стране военное положение и введет комендантский час. Между тем, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что жертвами вооруженного вторжения Грузии на территорию Южной Осетии стали уже 1400 человек.

Как заявил секретарь помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков, в ближайшие часы в район Цхинвали будут направлены подразделения спецназа. "Учитывая сложную ситуацию в районе боевых действий в Южной Осетии, где грузинская артиллерия продолжает обстреливать жилые районы, ведет огонь по мирному населению и эвакуируемым раненым, было произведено наращивание группировки, состоящее из частей и подразделений 58-й армии, в ближайшие часы в район Цхинвали будут направлены подразделения спецназа", - пояснил он.

Известно также, что Тбилиси уже попросил помощь Вашингтона по выводу грузинских войск из Ирака в связи с ситуацией в Южной Осетии, сообщили в Пентагоне.

Как уже сообщалось, накануне, 8 августа в связи с началом военных действий в Южной Осетии, подразделения 58-й армии, занявшие позиции на окраинах Цхинвали, огнем танков и артиллерии подавили огневые точки грузинских войск, которые обстреливали город Цхинвали и позиции миротворческих сил. До этого, по заявлению Минобороны РФ, грузинские вооруженные силы практически безнаказанно вели обстрел жилых районов Цхинвали и позиций российских миротворцев, вооруженных только легким вооружением, из реактивных систем залпового огня "Град", артиллерийских систем и танков.

"В настоящее время грузинские войска, вошедшие в Южную Осетию, находятся в зоне поражения огневых средств 58-й армии и любое открытие огня в зоне ответственности российских миротворцев будет жестко пресекаться", - последовало заявление Минобороны РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров