В СибВО определят офицеров-кандидатов на получение стимулирующих выплат

12 августа 2008, 08:26, ИА Амител

Приказом командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Александра Постникова в округе создана рабочая группа по оперативному решению всего комплекса вопросов связанных с выполнением решения Министра обороны РФ о награждении деньгами отдельных категорий офицеров Вооруженных сил РФ (приказ МО РФ № 400 от 2 августа 2008 года).

Рабочую группу возглавляет заместитель командующего войсками СибВО генерал-лейтенант Александр Галкин, в составе группы генералы и офицеры основных родов войск и служб СибВО, ведущие специалисты, а также юристы.

Как сообщил ИА "Амител" руководитель Службы информации и общественных связей СибВО, полковник Валерий Щебланин, уже до 15 августа текущего года рабочая группа конкретизирует и выработает ряд документов, оценочные показатели, методики определения офицеров-кандидатов на награждение деньгами, с учетом специфики деятельности СибВО, а также будет проводить многоплановую информационную работу по данной тематике.

Валерий Щебланин напомнил, что предложения Министерства обороны об увеличении отдельным категориям офицерского состава денежного довольствия за счет стимулирующих выплат Президент России Дмитрий Медведев утвердил 23 мая.

Речь идет об офицерах, которые служат в наукоемких видах и родах войск Вооруженных сил, несут боевое дежурство, боевую службу, служат в частях постоянной готовности, выполняют задачи в экстремальной обстановке. Они получают возможность на финансовое поощрение от 50 тысяч и выше ежемесячно в течение одного года.

Именно эта категория сегодня в значительной мере определяет боеготовность армии, а в случает нарастания военных угроз и возникновения экстремальной военной обстановки будет основой формирования боеспособных группировок войск.

Стимулирующие выплаты намечено давать именно за качество службы, а не просто за службу, например в воинской части постоянной боеготовности.

Для этих целей в Министерстве обороны создаётся специальный поощрительный фонд. В 2009-2011 годах он составит 100 млрд. рублей (2009г. – 25 млрд. рублей, 2010г. – 33 млрд. рублей, 2011г. – 42 млрд. рублей).

Такие выплаты предполагается назначать офицерам:

- имеющим высокую личную профессионально-должностную и специальную подготовку;

- добившимся по итогам года лучших индивидуальных показателей в боевой подготовке и службе;

- способным готовить подчиненные воинские части и подразделения к выполнению задач по предназначению и управлять ими в любой обстановке.

Оценивать офицеров и определять лучших из них предполагается по общим и частным критериям.

Для повышения открытости в определении рейтинговой оценки будет учитываться мнение офицерских собраний, а также аттестационных комиссий и Военных Советов.

Предполагается, что результаты рейтингов офицеров будут доводиться до всего офицерского состава, соответствующих органов военного управления, соединений и воинских частей.

Лучшие офицеры и распределение премиального фонда будут объявляться Приказом Министра обороны РФ.

Работа на этом участке в течение всего года будет контролироваться контрольными структурами центральных органов военного управления и на местах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров