Количество россиян, которые опасаются повторения дефолта, возросло

13 августа 2008, 09:33, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследовал мнение россиян о последствиях произошедшего 10 лет назад финансового кризиса.  

Выяснилось, что россияне хорошо помнят тяжелые последствия дефолта августа 1998 г.: 60% опрошенных отмечают, что этот кризис ухудшил материальное положение их семьи; 22% указывают, что никак не повлиял на их материальный статус, и лишь 3% – что улучшил. Затрудняются с оценкой 15% респондентов. Чем хуже материальное положение опрошенных, тем чаще они говорят об отрицательных последствиях дефолта: негативные изменения фиксируют от 44% респондентов, относящих себя к хорошо материально обеспеченным, до 60% средне и 70% плохо обеспеченных.

Россияне не знали, что делать в условиях кризиса. Хотя на материальное положение большинства респондентов дефолт оказал негативное воздействие, однако только четвёртая часть опрошенных предпринимала какие-то активные шаги, чтобы преодолеть последствия кризиса: они стали больше работать, искали дополнительный заработок (10%), снизили потребление (4%), сменили работу (3%), стали больше трудиться на приусадебном участке (2%), закупали продукты, вещи; занимали деньги и продавали имущество (по 1%). Почти половина опрошенных – 46% – в связи с дефолтом ничего особенного не предпринимала. Были и те, кто в тот период "во всем себе отказывали, выживали, голодали"; "ничего не успели предпринять, все пропало" (по 2%). Ещё 28% затрудняются припомнить, делали ли они что-либо.

Большинство россиян (57%) по-прежнему считает, что ответственность за дефолт 1998 г. несёт государственная власть во главе с президентом Ельциным (57%). На втором месте в рейтинге "виновников кризиса" правительство Сергея Кириенко (21%), на третьем – демократы-реформаторы во главе с А. Чубайсом (14%). Реже звучат обвинения в адрес олигархов во главе с Б. Березовским (9%, в 2004–2007 гг. о них вспоминали больше – 14–17%); в адрес Международного валютного фонда и иностранных кредиторов (6%) и коммунистов во главе с Г. Зюгановым (2%).

Большинство россиян считают, что Россия пока еще не вышла из кризиса 1998 г. Хотя число тех, кто полагает, что страна уже преодолела последствия дефолта, растёт (с 9% в 2001 г. до 22% в 2008 г.) как и доля тех, кто отмечает, что Россия постепенно выходит из кризиса (с 44% до 49%). А число тех, кто считает, что наша страна ещё долгие годы не сможет выйти из того кризиса, сокращается (с 37% до 19%). Чем выше респонденты оценивают свой собственный материальный статус, тем более оптимистично они воспринимают нынешнюю ситуацию: считают, что страна уже вышла из кризиса 1998 г. от 12% плохо материально обеспеченных опрошенных до 33% хорошо обеспеченных; и напротив, полагают, что Россия ещё долго не сумеет преодолеть последствия, соответственно, 7% и 29% респондентов из этих групп.

Количество россиян, которые опасаются повторения дефолта, за последний год возросло. Если в 2007 г. респонденты склонялись к мнению, что повторения финансового кризиса в ближайший год не будет (46% против 33%), то в 2008 г. стало несколько больше тех, кто полагает, что это возможно (42% против 38%). Особенно обеспокоены респонденты с низкими доходами. Ожидают повторения дефолта в ближайшее время от 34% хорошо материально обеспеченных опрошенных до 49% плохо обеспеченных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26–27 июля 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров