Из дела Евдокимова пропали вещдоки?

14 августа 2008, 17:54, ИА Амител

"Из дела Евдокимова пропали вещдоки", - утверждает в статье корреспондент газеты "Жизнь" Светлана Дмитриева.  

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со статьей, посвященной памяти бывшего алтайского губернатора и народного артиста Михаила Евдокимова. Прошло уже 3 года с тех пор, как он, а также его охранник и водитель, разбились на трассе М-52 у поворота на с.Плешково.

Александр Маршал Трагическая гибель Михаила Евдокимова не была несчастным случаем, заявил близкий друг актера певец автомобиль Евдокимова после ДТП Александр Маршал.

Приехав на Алтай почтить память знаменитого юмориста, он признался, что не верит в обыкновенное ДТП.

– Мишу убили, я в этом твердо убежден, – изложил журналисту "Жизни" свою версию Александр. – Что бы там ни говорили про несчастный случай, это чушь. Водитель Миши Иван Зуев никогда не повез бы губернатора на неисправной машине. И где сейчас этот "мерседес"? После ДТП фирма-производитель запросила его на экспертизу в Германию, но автомобиль исчез!

По словам певца, у киллеров и у представителей спецслужб диверсия с машиной называется "доводка колеса". Все, что происходило на родине Евдокимова за несколько дней до его смерти, по мнению Александра Маршала, наводит на подозрения.

Мерседес евдокимова после аварии Эксперты из Германии написали в заключении, что не смогли определить причину разрушения колеса.

Ведь не секрет, что избранный народом губернатор был не угоден некоторым представителям местной элиты, которых он попытался "отодвинуть от кормушки". Евдокимов тогда дважды получил вотум недоверия от депутатов краевого Совета, но сказал твердо: "Вот пока народ не выйдет и не снимет меня, до тех пор никуда я не пойду. Никаких заявлений писать не буду. Не ради себя, а ради того, чтобы изменить положение к лучшему!"

И из Москвы на Евдокимова тоже тогда посматривали косо: мол, он не администратор-аппаратчик, а актер, по воле случая севший в чужие сани.

– За десять дней до катастрофы МВД отняло у Евдокимова положенную машину сопровождения, – говорит Александр Маршал. – На вопрос "почему", в ходе следствия так и не был получен внятный ответ. Евдокимов предчувствовал неладное! У Миши за две недели до трагедии появились впервые в жизни на окнах темные шторы, и это было на него совсем не похоже. А в день гибели он позвонил мне последнему – в три ночи по московскому времени. И спросил, когда я начну строить свой дом на Алтае. Он так мечтал, чтобы его друзья чаще были рядом. Три года прошло, как его нет, и вот сижу я в этой баньке в его доме на Алтае и уже понимаю, уже привык, что он сюда не войдет…

Друзья

Александр Маршал и Михаил Евдокимов познакомились на одном из концертов. Они оказались вместе в программе.

– Я знал, что буду выступать на одной сцене с Евдокимовым. Я речь заготовил, волновался. А он в антракте подошел, протянул руку: "Здорово! Эх, наши-то вчера как продули, а!" Как будто сто лет мы были знакомы! – вспоминает звезда.

Они сдружились крепко, про таких говорят: не разлей вода.

– Как-то звонит он ночью: "Саша, я в больнице железнодорожной". Я ему: "Миша, как, что с тобой?" А он мне: "Пельменей очень хочу горячих, привези, а?" И вот я бужу жену Наташу и прошу сварить пельменей. Она ворчит: "С ума сошел, какие пельмени?!" А я говорю: "Надо очень". Наташа приготовила, и я поехал к Мише… Михаил Евдокимов

Певец с горечью говорит о том, что в деле о гибели Евдокимова осталось слишком много белых пятен. И это действительно так: суд над водителем "тойоты", с которой по касательной столкнулся автомобиль губернатора, все свел к банальному ДТП. За автолюбителя Олега Щербинского тогда вступилась вся страна – народ не дал упрятать его за решетку.

Экспертизы

Автомобиль Mercedes-Benz S-класса, в котором разбились Евдокимов, его жена, охранник и водитель, прошел три экспертизы, и все они были проведены в Алтайском крае. Судебным решением было отклонено ходатайство о проведении краш-теста (испытания на повреждения при столкновении) концерном "Даймлер Крайслер" данной модели "мерседеса". Также было отказано отправить разбитую машину Евдокимова на экспертизу в Германию на завод-изготовитель. Было отклонено ходатайство о назначении судебной экспертизы, которая могла бы установить наиболее реальную скорость, с которой двигался автомобиль губернатора.

Правда, эксперты по безопасности российского представительства ЗАО "Даймлер Крайслер Автомобили Рус" были допущены к осмотру автомобиля. Они отметили, что все пассажиры и водитель перед катастрофой не были пристегнуты ремнями безопасности. А также написали про изорванную в клочья покрышку колеса. В таких случаях шоферы говорят: "взорвалась", "выстрелила". На большой скорости это грозит катастрофой. Но из-за чего и почему разорвало колесо?

Напомним обстоятельства трагедии. 7 августа автомобиль Mercedes-Benz мчался по трассе Барнаул – Бийск на скорости 150 200 км в час. Водитель Евдокимова решил обогнать автомобиль Toyota Marino, которым управлял Олег Щербинский. Однако во время обгона "мерседес" почему-то задел "тойоту", вылетел с трассы и врезался в дерево. Михаил Евдокимов, его охранник Александр Устинов и водитель Иван Зуев погибли, а жена Михаила Евдокимова Галина получила тяжелейшие травмы. Она до сих пор утверждает, что ничего не видела и не помнит обстоятельств аварии – все произошло мгновенно:

– Я нагнулась, чтобы поменять босоножки на туфли – мы ехали на праздник. И тут – удар...

– Когда произошел удар, то, мне кажется, автомобиль "мерседес" потерял управление, – такие показания дал водитель "Волги", очевидец произошедшего. – Мне показалось это потому, что, когда его откинуло, он больше ничего не делал, а лишь ехал прямо в том направлении, куда его откинуло. Затем автомобиль "мерседес" сбил ограничительный столбик и, пролетев в воздухе, ударился передней частью в нижнюю часть земляного возвышения и сильно сорвал грунт. Машину подкинуло передней частью, и она ударилась в березу, после чего осталась в этом положении.

брат Евдокимова Суд принял решение возвратить разбитые автомобили владельцам. "Мерседес" принадлежал семье губернатора, но Евдокимовы машину так и не получили.

– Я знаю, что "мерседес", на котором погиб Миша, семье так и не вернули, – сказал "Жизни" родной брат Евдокимова Константин. – Но задавать вопросы об этом правоохранительным органам мы не стали...

Главное вещественное доказательство по делу гибели алтайского губернатора исчезло навсегда.

...Очередную годовщину трагедии Галина Николаевна встретила в родном селе мужа Верх-Обском. Вместе с ней были сестра Евдокимова Татьяна и его брат Константин. В местной церкви отслужили панихиду:

– Вечная память рабу Божиему Михаилу!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров