Сергей Шойгу: Обстановка в Цхинвале постепенно нормализуется

15 августа 2008, 15:17, ИА Амител

"Обстановка в Цхинвале постепенно нормализуется", - об этом сообщил сегодня, 15 августа, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Сергей Шойгу в ходе рабочей встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщает официальный портал главы государства, Сергей Шойгу только что вернулся из Цхинвали. По его словам, "Сегодня в Южной Осетии развернута группировка порядка 1700 человек, до 400 единиц техники. Туда ежедневно доставляется до 120 тонн продовольствия. Сейчас туда доставляются стройматериалы, в основном то, что необходимо для восстановления объектов жизнедеятельности. Неимоверно тяжелой оказалась задача по водозабору, по водоподающим сетям магистральным. Энергетики занимаются подачей электроэнергии", - пояснил Шойгу. Он также отметил, что в Цхинвале работают два госпиталя, ведут раненых.

Одна из основных задач, поставленная перед спасателями - образовать центр в самом Цхинвали, в котором мы могли бы, в соответствии с решением Правительства, начать выдавать социальную помощь, выплаты по компенсациям за утрату имущества. "Чтобы там могли жить люди, жить в нормальных условиях. Чтобы там их можно было обеспечивать питанием и проводить медицинское обслуживание", - подчеркнул Шойгу.

В настоящее время в Цхинвале работают сорок шесть генераторов на основных системах жизнеобеспечения – это больницы, хлебозавод, насосные станции. "Одна – скважина, вторая как раз подаёт самотёком. И, естественно, всё, что касается обеспечения вопросов безопасности, это управление Министерства внутренних дел, чтобы в городе начали устанавливать порядок", - пояснил президенту Шойгу.

По его словам, уже завтра первые 200 строителей Спецстроя будут переведены из Краснодара в Цхинвали. И дальше уже будет наращивание сил по привлечению каждый день примерно такого количества. 

Шойгу также подчеркнул, что Министерство связи делает очень много для правительства Южной Осетии. "В частности, выдали всем, без исключения, мобильные телефоны. Плюс спутниковая система. Мобильная связь действует, но, к сожалению, там есть две системы связи – одна из них работает через Тбилиси, гарантированной устойчивости нет, сигнал очень слабый. Этим Минсвязи сейчас активно занимается", - пояснил министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров