Алтайский институт им. Лисавенко сегодня отмечает 75-летие

19 августа 2008, 12:14, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, 75 лет научной и производственной деятельности отмечает коллектив научно-исследовательского института садоводства Сибири имени Лисавенко.

Как уточняет пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, за 75 лет научной и производственной деятельности коллективом учёных и сотрудников изучена коллекция более 5 тысяч плодовых и ягодных культур, создано 373 новых сорта плодов и ягод, 48 сортов цветов.
В Государственный реестр включено 207 сортов, из которых 170 плодовых и ягодных, 37 декоративных культур. Эти сорта защищены 61-м патентом Российской Федерации и 273 сорта – авторскими свидетельствами.

В институте активно ведутся исследования по селекции декоративных растений, созданы два дендрария, насчитывающие 659 видов деревьев и кустарников, что позволяет ежегодно выращивать до 300 тысяч саженцев.

На базе созданной в институте аспирантуры подготовлено 14 докторов и 80 кандидатов наук, М.А.Лисавенко, И.П.Калинина, С.Н.Хабаров были избраны академиками ВАСХНИЛ и Россельхозакадемии. За заслуги в развитии садоводства институт награждён орденом Трудового Красного Знамени. За введение облепихи в культуру в 1981 году 10 сотрудников института удостоены первой премии Евросоюза.

Учёные института активно способствуют развитию массового коллективного и приусадебного садоводства, закладке садов потребительского и промышленного типа в Алтайском крае, регионах России, дальнего и ближнего зарубежья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров