Алтайский судебный пристав задержал преступника, переодевшегося милиционером

19 августа 2008, 16:15, ИА Амител

Историю о том, как бывший работник Управления федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю, вышедший на пенсию, задержал преступника, переодевшегося в милицейскую форму, в сегодняшнем номере рассказала "Комсомольская правда на Алтае".

Как пояснила "комсомолка", пенсионер внутренних дел разоблачил его, когда тот снял форму:

- Евгений Кузнецов приехал на Сорокинское озеро, чтобы отдохнуть. Рядом семья, друзья. Казалось, что о служебных буднях судебного пристава можно не вспоминать.

Но когда Евгений увидел оказавшегося на пляже милиционера, сразу сработал внутренний сигнал "тревоги". Что-то в этом сержанте было не так. Несмелая походка, настороженный взгляд – это раз. Ни лычек, ни петлиц на форме – это два. Странный правоохранитель разделся и пошел купаться, бросив одежду – это три (разве ж настоящий милиционер оставит мундир в кустах?).

Никто не придавал всему этому значения. Но Кузнецов, 15 лет проработавший экспертом-криминалистом, сразу вынес заключение: "Это не милиционер". О своей догадке он сказал тихо. Так, чтобы услышали только друзья, находившиеся рядом.

А сам подошел к незнакомцу и представился.

- Судебный пристав Кузнецов. А вы, извиняюсь, кем в милиции работаете?

Парень раскрыл рот и задумался, не зная, как убедительней соврать. А разоблачитель уже наседал:

- Можно ваше удостоверение увидеть?

Молодой человек совсем поник и пробурчал, что не взял документы с собой. А спустя несколько секунд бросился бежать.

Не тут-то было. Майор запаса в два счета настиг беглеца и скрутил его. Сразу же пришлось провести досмотр. Документов у незнакомца действительно с собой не оказалось. Зато в пакете нашелся дополнительный комплект одежды. Правда, гражданского образца.

Допрос на пляже был недолгим. Захваченный приставом жулик признался, что милицейскую форму украл.

Евгений Семенович доставил задержанного в райотдел. Там сейчас ищут хозяина похищенного мундира. А пока устанавливали личность "оборотня в погонах", выяснилось, что он давно объявлен в розыск. На счету у лжемилиционера – грабеж в одном из районов Республики Алтай.

- Хорошо, что попался, - Кузнецов доволен успешным задержанием. – Мало ли что он еще мог в форме натворить...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров