МВД РФ разрешат прослушивать подозреваемых в картельном сговоре

20 августа 2008, 13:10, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба России предлагает разрешить МВД РФ прослушивать подозреваемых в картельном сговоре, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев в интервью газете "Ведомости". По мнению Артемьева – самое опасное - это картели.

"Даже в США, где очень жесткое антикартельное законодательство, по их собственным оценкам, ежегодный ущерб от картелей превышает 300 миллиардов долларов. В Европе ежегодно завершается около 40 судебных процессов против картелей с самыми маленькими штрафами в сотни миллионов евро. А самый крупный составил 1,5 миллиарда евро за однократное вступление в сговор. У нас с картелями борьба почти не ведется", - сказал Артемьев.

РИА Новости напоминает, что только в 2006-2007 годах появилось законодательное определение картеля и оборотные штрафы.

"Но этого еще недостаточно, сейчас мы вносим поправки в Уголовный кодекс. Они позволят МВД вести прослушку подозреваемых в картельном сговоре, упростят сбор доказательств их вины. Ведь судье недостаточно видеть, что 10 компаний одновременно подняли цены, ему нужны доказательства факта сговора. Понятно, что в большинстве случаев это должны быть магнитофонные записи переговоров, ведь бумаг на эту тему никто не подписывает", - сказал глава антимонопольной службы.

По его словам, сейчас доказать картельный сговор удается иногда благодаря отчетности компаний, а иногда - "исключительно по глупости и неосмотрительности его участников".

"Например, они своей отраслевой ассоциацией собираются и обсуждают, как будут цены повышать, еще и стенограмму ведут, выкладывают ее потом в интернете. Мы приходим и говорим: "Спасибо, ребята", - рассказал Артемьев.

По его словам, механизм явки с повинной участников картелей работает.

"На данный момент у нас 12 таких случаев, в основном это банки и страховые компании. Любой может прийти в службу и заявить о добровольном расторжении ограничивающих конкуренцию соглашений", - отметил глава ФАС.

Он напомнил, что в США освобождается от ответственности только первый заявивший.

"А остальным там кроме штрафов грозит до 10 лет тюрьмы. Так что бегают сдаваться наперегонки. У нас же у компаний есть возможность прийти вместе, взявшись за руки. Но так будет не всегда, со временем и у нас добавится поправка об освобождении от ответственности только первого заявившего", - сообщил Артемьев.

"Замечу также, что "явка с повинной" работает только до того, как ФАС возбудила дело", - добавил он.

Он отметил, что те компании, которые сотрудничают с ФАС и добровольно устраняют нарушение, получают минимальный оборотный штраф - 1%.

"Я всех, против кого сейчас ведутся дела, призываю это сделать и обещаю присуждение минимального штрафа. По закону мы можем взимать 1-15% от годовой выручки компании на рынке товара, где совершено преступление, но не более 2% совокупного оборота. Сейчас средний штраф где-то 4-5%, в среднем 20-40 миллионов рублей", - сказал Артемьев.

Глава ФАС сообщил также, что доклад о состоянии конкуренции будет заслушан на заседании президиума правительства предположительно 9 октября.

Как уже сообщало ИА "Амител", по данным ФАС России, в 2007 году было выявлено 226 запрещенных картельных соглашений.

Все это, как отметил Владимир Путин, прежде всего, отражается на людях. "Потери несут граждане, для которых монопольное поведение наших участников рынка оборачивается просто ростом цен", - подчеркнул премьер. По его словам, самый яркий пример - это рост цен на авиационное топливо и, соответственно, удорожание перевозок. "Поэтому необходимо подумать над совершенствованием законодательства, устранением выявленных в нем пробелов и "лазеек", - заявил премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров