Проблемы уборочной кампании в Алтайском крае

21 августа 2008, 16:39, ИА Амител

уборка урожая Уборка урожая в Алтайском крае – на финишной прямой, ряд хозяйств уже ведут сев озимых. На сегодня убрано почти 650 тысяч гектаров. Уродилась и свекла. Между тем, ситуация с Бийским сахарным заводом до сих пор не разрешилась. Как уже сообщалось, завод сейчас проходит процедуру банкротства. Подробности выясняли журналисты телепроекта "Наши новости".

В этом году уборка урожая в крае началась на 10 дней раньше. В выходные дни, из-за дождей, работы пришлось приостановить. В совхозе "Промышленный" самая высокая урожайность по Бийскому району – 25 центнеров зерновых с гектара – благо совхоз заранее закупил ГСМ и новую технику.Виталий Моисеев

Виталий Моисеев – директор Алтайского краевого государственного предприятия "Промышленный" сообщил об имеющейся технике: "Два "Агроса", два "Вектора", ну остальные – "Нивы". "Нивы" - не особого качества, но все-таки в рабочем состоянии. Комбайновый парк готовили серьезно".

Всего хозяйству предстоит убрать 6000 гектаров, сейчас комплекс работ выполнен на 40%. "Промышленный" прислушался и к убедительной просьбе краевых властей, и увеличил посевы сахарной свеклы до 200 гектаров. Теперь овощная культура, которую бийчане собирают по 330 центнеров с гектара, грозит выйти хозяйству боком.

уборка урожая С банкротством Бийского сахарного завода, урожай свеклы некуда сдавать. На данный момент власти края видят два возможных выхода из сложившейся ситуации: запустить Бийский завод, либо – переправить свеклу в Черемное – в Павловский район.

Татьяна Зеленина – и.о. руководителя Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, пояснила журналистам: "Чтобы запустить завод, вчера встречались с собственниками банков на предмет заема средств, былиуборка урожая даны рекомендации генеральному директору – отработать определенные варианты. Второй вариант тоже не стоит и тоже прокручивается: Черемновский сахарный завод работает с железной дорогой по заявке, готовятся проекты договоров, все параллельно делается. Такие сложились обстоятельства, сложные, но никто свеклу не потеряет и получат сахар как положено".

Закрытое совещание с руководителями банков, как следует из рассказа нынешнего владельца завода, Владимира Мищенко, ни к чему не привело. Перекредитации, по его словам, не ожидается.

Но Владимир Мищенко – генеральный директор ООО "Бийский сахарный завод" не так оптимистично высказался: "Сегодня, по нашей просьбе, приглашали руководителя Россельхозбанка и Сибсоцбанка, - пока они приняли к сведению наши доводы и все разошлись по местам. Чем мы ближе к сезону переработки, тем у меня меньше шансов остается. Поддержки никакой, ни возможностей, ни ресурсов, ни поддержки".

Напомним, Бийскому сахарному для запуска требуется 40 миллионов рублей. По словам директора, в основном это долг предыдущих акционеров.

Вице-губернатор Алтайского края Борис Неудахин по поводу сложившейся ситуации высказался весьма странно: "Директор виноват, пусть сам и разбирается".

Каждые 50 километров пути для сахарной свеклы - тяжелое испытание, культура нежная и капризная к транспортировке. Кроме того, на себестоимости будут сказываться затраты на перевозку, а крестьяне потеряют высококалорийный корм для скота – жом и патоку.

По словам директора Бийского сахарного, запуск завода был бы эконимически выгоднее всем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров