Россия не собирается увеличивать группировку Черноморского флота

27 августа 2008, 20:12, ИА Амител

Несмотря на то, что страны НАТО наращивают состав группировки ВМС в Черном море, Россия этого делать не собирается. "Мы не собираемся добавлять никакую группировку к составу Черноморского флота, хотя в России есть чего здесь добавить", - сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Подробности сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ.

Вместе с тем, генерал подчеркнул, что направление кораблей НАТО в Черное море - "это нагнетание обстановки, которое не способствует выполнению шести принципов (урегулирования конфликтов, которые были согласованы президентами РФ и Франции)".

"Плохо, когда мы начинаем поигрывать мышцами, хотя далеко еще не все разрешено. Россия сейчас другая и нервы у нас крепкие. Но остается только сожалеть, когда начинаются такие демарши", - считает Ноговицын.

Отвечая на вопрос, как далеко друг от друга находятся сегодня в Черном море российские и натовские корабли, замначальника Генштаба признал, что "тесновато для такой группировки на Черном море, тем более с учетом того, что на всех военных кораблях имеются средства радиолокационной разведки с максимальным радиусом действия до 400 км".

- Конечно же, ситуация нетипичная. Но мы четко знаем свои задачи и стараемся силами миротворческой группировки на суше и силами Черноморского флота подтвердить неизменность позиции российской стороны, - заявил А.Ноговицын.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров