Евросоюз отказал Саакашвили

28 августа 2008, 08:36, ИА Амител

Президента Грузии Михаила Саакашвили не пустят на открывающийся 1 сентября в президент Грузии Брюсселе внеочередной саммит Евросоюза (ЕС). Об этом сегодня со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщил портал "Вести.Ру". Между тем, еще в июле сообщалось, что президент Грузии будет присутствовать на саммите в качестве гостя.

Однако вчера, 27 августа, сотрудник секретариата Евросовета заявил: "Саакашвили на саммите не будет". Инициативу Польши и стран Балтии пригласить Саакашвили заблокировала председательствующая в Евросоюзе Франция.

Как известно, встреча глав государств и правительств Евросоюза созывается президентом Франции Николя Саркози, который председательствует в Евросовете, по требованию Польши и ряда восточноевропейских государств. На нее вынесен вопрос о ситуации в Грузии и политике ЕС в отношении России.

Однодневный саммит продлится, согласно представленному Францией графику, три часа. При этом за столь короткое время должны высказаться главы всех 27 делегаций.

Напомним, Саркози и Медведев в начале августа согласовали шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского конфликта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров