Парламентарии озаботились вопросами нравственности в алтайском заксобрании

29 августа 2008, 07:02, ИА Амител

На вопросе нравственного поведения депутатов Алтайского Законодательного собрания заострил внимание председатель Мандатной комиссии Собрания Виктор Красилов после того, как депутаты рассмотрели все вопросы повестки 5-й сессии.

"За последние два месяца в мандатную комиссию АКЗС поступило пять заявлений на наших коллег из "Справедливой России" Причем на одного из депутатов поступило три заявления, - сообщил Красилов.- Мы все - депутаты - представители органа власти и надо вести себя соответственно. Почему мы – мандатная комиссия - вынуждены разбираться, почему вы –  задерживаете заработную плату, не отдаете трудовые книжки, избиваете женщин? Без суда и следствия выселяете из квартир пенсионеров? - возмущенно вопрошал Красилов сових коллег. В ответ некоторые депутаты начали откровенно хохотать. Другие потребовали назвать фамилии. Однако, спикер АКЗС Иван Лоор попросил от названия фамилий воздержатся, напомнив депутатам, что заседание "проходит в открытом режиме". "Если ситуация не изменится, то впоследующем мы проведем закрытое заседание, где более подробно рассмотрим эти вопросы", - пообещал Лоор.

Депутат Нина Данилова (также член мандатной комиссии) подчеркнула, что в "Законодательном собрании собрались взрослые люди, которых вроде как бы уже не нужно воспитывать. Если мы будет заниматься разбирательством поведения депутатов, у нас ни на что не хватит ни сил, ни времени".

Напомним, депутат АКЗС от "Справедливой России" Александр Мастинин подозревается в избиении женщины. Как уже соощалось, в июне в отношении депутата было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров