Пожар на военном складе и поставки украинского оружия в Грузию могут быть взаимосвязаны

29 августа 2008, 08:24, ИА Амител

Пожар на военном складе и поставки украинского оружия в Грузию могут быть взаимосвязаны, - об этом говорятгорит военный склад украинские политики. Как уже сообщало ИА "Амител", 28 августа загорелся 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины, расположенный вблизи узловой станции Лозовая в Харьковской области.

Подробности сообщает портал "Вести.Ру".

Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что существует целых шесть версий причин пожара, который сейчас уничтожает боезапас Сухопутных войск. Ехануров не уточнил, что именно он имеет в виду под версиями причин катастрофы. Первоначальная версия состояла в том, что якобы лесной пожар, с которым не удалось справиться пожарным расчетам МЧС, перекинулся на территорию склада боеприпасов Южного оперативного командования Сухопутных войск - это аналог военного округа.

пожар на военном складе на Украине Однако такой вариант не выглядит убедительным - лесной пожар движется достаточно медленно. Тем более, если его пытаются тушить пожарные. И у МЧС, и у военных было достаточно времени, чтобы подтянуть резервы, в том числе и технику, для борьбы с огнем или, по крайней мере, чтобы подготовится к эвакуации, в том числе и жителей окрестных сел и городов. Однако взрывы начались внезапно, что опровергает версию о лесном пожаре.

Обращает на себя внимание и совпадение этого пожара с недавними заявлениями о начале расследования обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию.

В Верховной раде, которая должна возобновить работу через несколько дней, уже зарегистрирован проект постановления о создании специальной комиссии парламента для расследования обстоятельств продажи оружия Грузии, которое было затем использовано в войне в Южной Осетии.

Еще 15 августа депутат Верховной рады Валерий Коновалюк (фракция Партии регионов) заявил, что деньги, вырученные от продажи оружия в Грузию, в бюджет Украины не поступали.

Это прозвучавшее как гром среди ясного неба заявление означает одно – Украина стоит на пороге еще одного громкого финансово-политического скандала.

Если обвинения Коновалюка подтвердятся, это может означать, что продажа оружия в Грузию, по крайней мере, частично, имела незаконный характер, а вырученные от этих продаж деньги попросту украдены, поскольку непоступление денег в бюджет означает, что официально сделки по продаже оружии в Грузию не оформлялись, оплата по ним осуществлялась наличными деньгами, которые осели неизвестно в чьих карманах, но явно у тех, кто непосредственно продавал оружие и тех, кто их покрывал, то есть нити скандала ведут на самый верх. Именно на эти вопросы и должна дать ответ комиссия Верховной рады.

Весьма любопытно, что на артиллерийских складах Лозовой хранились также и тактические ракеты, в том числе и к системам залпового огня "Град" и "Ураган", которые Грузия использовала против мирного населения Южной Осетии.

Официальный Киев отрицает продажу этих ракет Грузии. Однако, если сделки были нелегальными, то возможно все, а если склады взлетели на воздух, то ни одна комиссия не разберется, сколько и чего взорвалось, - сообщают "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров