Известные актеры приехали на Алтай, чтобы стать похожими на персонажей Шукшина

29 августа 2008, 09:52, ИА Амител

Журналист газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев побывал в Сростках вместе с известными российскими актерами - Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой.

Напомним,  Государственный Театр Наций работает над инсценировкой рассказов Василия Шукшина. Премьера спектакля "Рассказы Шукшина" в Театре Наций запланирована на ноябрь 2008 года. В спектакле заняты известные актеры театра и кино, народные артисты России Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, а также молодые, но уже известные актеры московских театров Юлия Свежакова, Александр Новин, Александр Гришин и другие

Когда латвийскому режиссеру Алвису Херманису предложили поставить спектакль в Москве, он ответил: "Если работать в России, то по творчеству Шукшина". Труппа сформировалась быстро. Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, команда менее известных, но интересных актеров. Вовсю шли репетиции, когда Алвис сподвиг труппу на необычный творческий ход. Поехать на родину алтайского писателя и перенять интересные образы. И двинулись в путь - на родину писателя в деревню со смешным названием Сростки.


Частушки с матеркомЕвгений Миронов и Чулпан Хаматова

Деревня большая - почти три тысячи жителей, есть магазины, клуб, больница, школа и аж три музея - и все про Шукшина.

- Если уж окунуться в эту атмосферу, то по-настоящему, - заявил Евгений Миронов и добавил. - Если понадобится, и огород вскопаю, и крышу покрыть сумею.

Первым делом пошли в гости к местной жительнице - 78-летней Зое Сергеевне Николаенко. Это, можно сказать, коллега по кинематографическому цеху - участвовала в съемках шукшинских "Печек-лавочек": исполняла песню в начале фильма. В гости без подарков идти как-то неудобно.

- Давайте в магазин заглянем! Конфет купим, - предложила Чулпан Хаматова. В сельском магазинчике продавщицы актрису не признали - Чулпан выглядит скромно: широкие оранжевые штаны, черная кофта с капюшоном, кроссовки, большая сумка...

Хозяйку дома попросили спеть.

- Не буду одна, давайте подруг позову!

И собрала целый хор из бабушек, живущих по соседству. Зазвучали старые русские песни. В разгар импровизированного концерта откуда-то возникла бутылочка беленькой.

- А можно нецензурные слова употреблять? - стесняясь московских гостей, спросила одна из певуний.

- Ну что ж... Из песни слов не выкинешь, - дал добро Миронов.

И понеслось...

- Меня милый ...
На реке под мостиком.
Он пошел, а я сказала:
"Обезьяна с хвостиком"...
У-у-у-ууух!

"Все братья невест выкупали..."

Дам оставили петь, а джентльмены отправились к местному старожилу - 78-летнему Петру Кирилловичу Митякину.

- А какие у вас местные обычаи? А невест принято выкупать? - Евгений Миронов просто засыпал хозяина вопросами.

Дед достал из кармана шпаргалку (похоже, он готовился к приезду звездных гостей) и стал рассказывать анекдоты.

- Когда революция прошла, ходили агитаторы, просветработники. Мы, мол, к коммунизму идем. "У кого какие вопросы?" Один дед поднимает руку. "Ну говори, дед!" "Вот вы говорите, к коммунизму идем, а жрать-то сейчас нечего". А другой его рукой под бок пихнул: "Кто дорогой жрет-то!? Вот придешь и нажрешься!" А что, вдруг народный политфольклор тоже пригодится для спектакля?! Но Миронов все не унимался - требовал местных обычаев. Пришлось продемонстрировать: на столике возникла опять-таки бутылочка горькой, арбуз прямо с огорода, еще кое-какая деревенская снедь. Спустя несколько минут уже сам Евгений рассказывал, что знает о свадебных обычаях:

- Все братья, что женились, невест выкупали, наряжались всегда....

Только непонятно осталось - о себе артист рассказывал или очередную роль репетировал.

"Наши люди, русские!"

Харчевать звезды отправились в местное кафе с историческим названием "Калина красная". Правда, собравшиеся погрузиться в деревенскую жизнь артисты не отказались и от бутербродов с красной икрой, тарталеток с семгой, запеченной форели, осьминога в кляре. Хотя персонал кафе потом удовлетворенно констатировал:

- А все-таки лучше всего солянку кушали. Наши люди, русские!


"Апостол" вам в подарок!

Ну а дальше путь артистов лежал... в колонию для несовершеннолетних. Когда-то здесь бывал сам Шукшин (разумеется, в качестве гостя).

Через контрольно-пропускной пункт звездные гости проходили с соблюдением всех правил. Мобильные телефоны оставить снаружи, паспорта сдать перед входом.

- Мы вам пропуска выписываем, главное, не потеряйте их! Тогда и обратно сможете выйти, - съюморил кто-то из сотрудников.

Когда звезды оказались внутри, офицеры буквально атаковали Чулпан Хаматову: "Можно с вами сфотографироваться?" Куда ж тут денешься… За колючей проволокой прошла импровизированная фотосессия.

В музее гостям понравилось. Портреты, фотографии, личные вещи Василия Макаровича. Понадобится ли это для спектакля?

- Конечно! - уверен режиссер. - Просто артисты смогут впитать нужную энергетику, ознакомившись с личностью автора, так же, как и с местными жителями. И все это пригодится на сцене.

Оказалось, что в колонии есть свой небольшой театр, и ребята ставят сценки.

- А кто тут у вас режиссер? - заинтересовался Миронов. Узнав, что подростки обходятся исключительно актерским составом, буквально пришел в восхищение.

Гости пообещали ребятам прислать подарок - фильмы с собственным участием.

- "Апостола" им подарим, - размышлял потом вслух Евгений.

- А я думаю, "Меченосец" должен понравиться, - предложила Хаматова.

У самих визитеров впечатлений осталось выше крыши.

- В Москве взгляд становится каким-то замыленным. А здесь мы видим реальную жизнь. Я бы всем артистам посоветовал в таких поездках побывать, - заключил Миронов.

Справка "КП"

Каким будет спектакль?

Спектакль по замыслу режиссера будет состоять из 10 отдельных новелл. Каждая из них представит отдельный рассказ Шукшина. И все-таки не исключено, что весь цикл свяжет некая общая линия. Начнется действие с постановки рассказа "Степкина любовь" и закончится постановкой "Степки" (это, кстати, любимое произведение режиссера). По словам Алвиса Херманиса, во всем спектакле будет задействовано 8 актеров.

Предполагается, что в 2009 году - а он объявлен Годом Шукшина - Театр Наций представит спектакль "Рассказы Шукшина" на сцене Алтайского краевого театра драмы.

Фото: Вадим Алексеев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров