В Кузбассе сегодня состоится открытие города-спутника Кемерова Лесная поляна

03 октября 2008, 08:57, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов откроет в Кузбассе новое поселение - город-спутник Кемерова Лесная поляна, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы администрации Кемеровской области.

По его словам, сейчас в Кузбассе идет активное жилищное строительство. Только за 2008 год регион намерен ввести в строй 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья, что на 20% больше показателя 2007-го. Жилищные условия улучшат почти 23 тысячи семей. В целом же за три ближайших года (2008-2010-е) область планирует ввести более 4 миллионов квадратных метров жилья.

"Однако, если ввод жилых комплексов и микрорайонов становится в области все более привычным, то сдача в эксплуатацию целого города - событие неординарное. Новый город появится на карте области впервые за 20 лет (19 лет статус города областного значения получил Полысаево, который раньше являлся частью города Ленинск-Кузнецкий)", - сказал собеседник агентства.

Лесная Поляна входит в число 22 пилотных инвестпроектов комплексного освоения территории в регионах России, утвержденных Правительством РФ. Город-спутник расположен примерно в 10 километрах от Кемерова и рассчитан на проживание 25-30 тысяч человек. В 2008 году в нем будет заселен первый квартал, рассчитанный на 430 семей.

Предполагается, что в городе-спутнике разместится крупнейший спортивно-оздоровительный парк. Он включит в себя горнолыжный комплекс для семейного отдыха, спортивно-оздоровительный центр площадью около 27 тысяч квадратных метров, центры зимних видов спорта и спортивной подготовки (лыжный центр).

Проект города-спутника уникален тем, что жилье в нем рассчитано на разные вкусы и разные доходы горожан и что он представляет собой комплексную застройку. Одновременно с жилыми домами в нем строятся школа, администрация, здания социальных служб, милицейский пункт, диспетчерский центр, поликлиника, магазин, возводится инженерная инфраструктура. В городе уже введена в строй система водоснабжения.

Предусмотрено, что Игорь Шувалов вместе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым посетит микрорайоны комплексной застройки в Рудничном районе областного центра, строительство которых инвестируют крупнейшие промышленные компании региона, добавил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров