Новосибирского омоновца за призывы к экстремистской деятельности приговорили к 2 годам условно

06 октября 2008, 09:24, ИА Амител

В Новосибирске завершился процесс по делу бывшего омоновца Александра Будникова. Его бурную деятельность в Интернете и брошюру "Русский культурный проект" следствие квалифицировало как разжигание межнациональной, религиозной вражды и призывы к экстремистской деятельности. Обвиняемого приговорили к двум годам условно. Будников, хотя и не признал себя виновным, вердикт обжаловать не будет.

Подробности этого процесса рассказывает "Коммерсант-Сибирь". На процессе в Ленинском райсуде подсудимому Будникову было предоставлено последнее слово. В начале своего выступления он заявил, что все обвинения, выдвинутые прокуратурой, не признает, а излагать свои мысли в Интернете имеет полное право, данное Конституцией РФ. Виновным Александр Будников признал себя только в том, что поздно занялся "просветительской деятельностью", "служил на этот режим" (15 лет в органах внутренних дел, в том числе в ОМОНе), не обеспечил своих детей достойной жизнью. "Таких, как я, президент Путин называет придурками. Я не могу считать его президентом", — заявил бывший милиционер, продемонстрировав неосведомленность о последних перестановках в высших эшелонах власти. Председателя судебного заседания Дмитрия Самулина обвиняемый напутствовал с оптимизмом: "После вынесения вердикта станет ясно, существует ли закон или будет выполнен заказ. Жду от вас оправдательного приговора".

Суд посчитал вину бывшего омоновца в "призывах к насильственному изменению конституционного строя" (ст. 280 УК РФ) и "возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды" (ст. 282) установленной. По материалам дела, под сетевым псевдонимом Святозар Будников разместил на собственном сайте публикации "Отношение родославных к религиям" и "Что послужило причиной создания Собора", признанные специалистами-филологами экстремистскими. Как посчитали эксперты, в публикациях присутствовали слова и высказывания, содержащие негативные оценки православного христианства и евреев. Кроме того, высказывания, как указано в экспертном заключении, были направлены "на возбуждение розни в отношении социальной группы лиц" — госслужащих. Чиновникам, как посчитало следствие, Александр Будников угрожал физической расправой.

Аналогичного содержания оказалась и брошюра "Русский культурный проект" с его статьями. Ее бывший омоновец распространял на собраниях в деревнях и поселках. По словам свидетеля, побывавшего на одном из таких собраний, образ Александра Будникова вызвал у него "ассоциации с Гитлером". Привел суд и показания близких обвиняемого, которые сообщили, что Александр Будников когда-то симпатизировал Александру Баркашову и его "Русскому национальному единству". А, создав собственное "Славянское воинское братство", по словам свидетелей, потратил на его пропаганду средства, вырученные от продажи квартиры. Допрошенный в судебном заседании сын бывшего милиционера рассказал, что отец просил его "придумывать стихи про нерусских".

Обвинение в "возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды" с Александра Будникова суд снял: истек двухлетний срок давности привлечения к уголовной ответственности (публикации увидели свет летом 2006 года). За публичные призывы к экстремизму бывшему милиционеру назначили два года условно с аналогичным испытательным сроком. На обвиняемого также возложили обязанности, которые, по мнению суда, должны способствовать исправлению: ему следует раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее разрешения место жительства.

Приговор Будников выслушал с высоко поднятой головой, заявив, что вердикт он обжаловать не намерен, поскольку не желает что-то "выклянчивать".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров