В Алтайском крае утверждена Энергетическая стратегия до 2020 года

15 ноября 2008, 06:09, ИА Амител

Алтайский губернатор Александр Карлин подписал постановление об Энергетической стратегии Алтайского края до 2020 года. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе краевой администрации, эта стратегия, разработана рабочей группой под руководством вице-губернатора Виталия Ряполова.

Ее главной задачей является определение путей достижения качественно нового состояния ТЭК, роста конкурентоспособности его продукции и услуг, формирование мер и механизмов энергетической политики с учётом прогнозируемых результатов её реализации.

В числе приоритетов - полное и надёжное обеспечение населения и экономики края энергоресурсами по доступным и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении страны.

Также первоочередной задачей является снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счёт рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращения потерь при добыче, переработке, транспортировке и реализации продукции ТЭК.

Приоритетом является также минимизация техногенного воздействия энергетики на окружающую среду на основе применения экономических стимулов, совершенствования структуры производства, внедрения новых технологий добычи, переработки, транспортировки, реализации и потребления продукции.

Энергетическая стратегия Алтайского края на период до 2020 года позволит обеспечить согласованность действий федеральных и краевых органов государственной власти, органов местного самоуправления, подчеркивают в управлении края по промышленности и энергетике, - сообщает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров