Как живется иностранным студентам в Барнауле?

17 ноября 2008, 08:32, ИА Амител

Газета "Комсомольская правда" опубликовала статью, посвященную Международному дню студентов.

В алтайских вузах обучается несколько сотен иностранцев. Есть среди них монголы, китайцы, немцы, австрийцы, палестинцы, афганцы, американцы. Кто-то из ребят приехал постигать азы русского языка. Такие студенты учатся в специальных группах при местных университетах. Они подробно изучают русскую грамматику и прочие языковые премудрости. Некоторые поступают в вузы и наравне с барнаульскими студентами на русском языке осваивают самые разные науки.

Студент 5-го курса Алтайского медуниверситета палестинец Салих Манасра приехал в наш город в 2003 году.

Салих Манасра - Только в Москве я узнал, что до Барнаула лететь еще три с лишним часа, - вспоминает юноша. - А потом удивлялся вашей зиме. Дома до сих пор не верят, что здесь бывает -40. Мама смеется: "Ты, наверное, в морозилке там греешься".

На родине у Салиха еще пять братьев и шесть сестер. Он появился в семье девятым. Сейчас ему 23 года:

- Сначала я восемь месяцев изучал русский в политехническом университете. До этого я ни слова не говорил по-русски. Затем поступил в мед на лечебный факультет. Занятия проходят на русском языке, параллельно я читаю литературу на английском. В будущем мечтаю продолжить обучение еще в какой-нибудь другой стране - хочу стать кардиохирургом.

Салих учится на отлично, говорит, что иначе не может. Признается, что в Палестине студенты менее трепетно относятся к студенческим развлечениям. Русским студентам лучше удается совмещать учебу, праздники и увлечения.

Джошу Холмсу 22 года.Джош Холмс

- Практически Шерлок Холмс, - замечаю я.

- Ну да, - улыбается американец. - У моего двоюродного брата фамилия Уотсон.

Джош - студент Луизианского университета в Шривпорте (США). С сентября этого года юноша изучает русский язык в АлтГТУ на факультете иностранных студентов.

- Я не первый раз в вашем городе. Когда мне было семь лет, мы приехали сюда с родителями, - вспоминает Джош. - А вернулись в Америку, когда мне исполнилось девять. С той поры я помню много русских слов.

Овладеть языком ему помогают не только уроки в вузе. Студент из США живет в русской семье. Так что азы нашего родного языка познает, можно сказать, из первых уст.

Джош играет на гитаре, любит джаз и, конечно, рок. В России он тоже нашел применение своим музыкальным талантам - играет в группе русских музыкантов, а еще американец купил балалайку.

- Когда был вечер знакомств для иностранных студентов, я исполнил "Подмосковные вечера", - с гордостью говорит юноша.

Студент признается, что ему нравятся русские девушки, но на первом месте все-таки учеба. На наш вопрос "Что вас больше всего удивило в России?" житель теплого американского штата Луизиана ответил:

- Никогда не видел так много снега.

Китайцы Бай Вэйсян, Су Фэ и Мэн Сяньхуэй (слева направо) изучают в Барнауле русский язык Роберт, Марина и Виктор приехали из Китая, из города Урумчи. На самом деле ребят зовут Бай Вэйсян, Су Фэ и Мэн Сяньхуэй. Просто местные учителя для удобства дали им русские имена, и китайских студентов это вполне устраивает.

- Мы учим русский язык в педуниверситете, - на вполне понятном русском рассказывает Бай Вэйсян, которому 21 год. - Сейчас в Китае русский язык - это модно. В Урумчи и казахи, и узбеки, и китайцы строят свой бизнес на русском. У нас даже английский язык не столь востребован! В Китае со знанием русского я могу стать и переводчиком, и бизнесменом.

Студенты признаются, что Барнаул им нравится. Город очень красивый, и люди добрые. Ребята живут в студенческом общежитии, общаются с русскими студентами.

- На дискотеки пока еще не ходил. Но если появится шанс, обязательно пойду, - решительно заявляет Бай Вэйсян.

- Обычно мы учимся с 8 утра, - продолжает 23-летняя Су Фэ. - Уроки идут часа три, а потом мы самостоятельно занимаемся в читальном зале.

На родине девушка была учителем танцев. До приезда в Барнаул изучала русский. Но этого мало - решила китаянка и отправилась в Россию. На вопрос "Не танцевала ли Марина из Китая на русских студенческих вечеринках" Су Фэ отрицательно качает головой. А вот когда была в гостях в местной семье, китайские блюда для барнаульцев уже готовила.

- После возвращения в Китай хочу стать учителем русского языка, - делится планами студентка.

Третьему студенту, Мэн Сяньхуэю, 24 года. Он окончил Синдзянский педагогический университет, факультет китайского языка.

23-летний Айкэбайэр Туди, у нас его называют Акбаром, учится на 2-м курсе медицинского университета. Он, как и Салих, мечтает стать хирургом:Айкэбайэр Туди

- Я приехал из Урумчи (Китай), по национальности уйгур. Мне нравится Россия и ваши люди. В местных студентах, да и в целом в русских, меня удивляет открытость. У нас люди так откровенно не демонстрируют свое мнение и свои чувства.

Будущий китайский медик считает, что студенческая жизнь научила его многому. Он стал более самостоятельным, сразу повзрослел. Юноша с удовольствием посещает студенческие вечеринки.

- Учиться, конечно, непросто, - признается парень. - Но преподаватели нам, иностранным студентам, никогда не отказывают в помощи. Честно сказать, мне очень нравится студенческая жизнь. Я бываю в местных клубах, дружу с ребятами из разных государств, в том числе и русскими.

А еще в России Айкэбайэр Туди стал писать стихи.

- Китайские студенты очень серьезные и прилежные. И русские такие же. Все зависит от человека, - считает юноша.

Мы узнали, что Мэн Сяньхуэй владеет еще казахским, уйгурским и английским языками. Он признается, что русский дается ему сложнее, чем в свое время английский. В будущем году студент из Китая будет поступать в АлтГУ, а в перспективе хочет стать переводчиком в крупной китайской компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров