Судебные приставы хотят получить право на оперативно-розыскную деятельность

18 ноября 2008, 08:42, ИА Амител

Федеральная служба судебных приставов разработала законопроект, существенно расширяющий полномочия ведомства, в том числе наделяющий судебных исполнителей правом на оперативно-розыскную деятельность, - сообщает в сегодняшнем номере за 18 ноября "Российская газета".

"Наш нынешний статус явно несопоставим с требованиями, которые предъявляются к нашей службе, - сообщил директор ФССП Николай Винниченко. - Придание службе статуса правоохранительного органа позволит более эффективно выполнять наши функции".

Ведомство по сбору судебных долгов разработало проект поправок в закон о судебных приставах. Они фактически предусматривают превращение их деятельности в особый вид государственной службы, входящей в систему правоохранительных органов. Например, приставы получат доступ к милицейским базам данных, а также смогут сами проводить несложные оперативные действия: опрашивать свидетелей, выходить на место и собирать информацию, разыскивать должников и их имущество. Для этого в структуре службы появится специальная должность - пристав по розыску должников.

Немаловажно и то, что в случае принятия поправок сотрудники службы смогут рассчитывать на соцпакет и льготы, которых у приставов сейчас нет.

Для проведения изменений, связанных с наделением ФССП статусом правоохранительного органа, предусматривается выделение из бюджета страны дотации в размере 7 млрд. рублей в 2009 году, 11 млрд рублей в 2010-м и 14 млрд рублей в 2011 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров