Барнаульские автомобилисты не будут устраивать митинг протеста против повышения пошлин на иномарки

12 декабря 2008, 18:20, ИА Амител

акция протеста автомобилистов

В предстоящее воскресенье, 14 декабря, барнаульские автомобилисты не будут устраивать митинг протеста против повышения пошлин на иномарки. Как сообщил ИА "Амител" председатель Федерации автовладельцев Алтая Виктор Клепиков, он сомневается, что удастся собрать внушительное число подписей под обращением к руководству страны.

"В ходе предыдущей акции протеста, 22 ноября, мы собрали чуть более 200 подписей, - поэтому смысла, наверное, нет собирать. Но мы поддержим своих коллег-автомобилистов  в других регионах тем, что в 14:00 (мест.) будем ездить по городу на авто с включенным светом фар", - пояснил Виктор Клепиков.

Он также отметил, что специально организованной колонны не будет, но члены федерации разработали специальные логотипы с протестами. Алтайские автомобилисты прикрепят их на свои машины, и будут ездить с ними в течение 9 месяцев - то есть все время, в течение которого будут действовать повышенные пошлины.

Как уже сообщало ИА "Амител", 5 декабря 2008 года распоряжением Правительства РФ, утверждены новые ввозные таможенные пошлины. Так, на легковые автомобили с рабочим объёмом цилиндров двигателя более 1500 кубических сантиметров, но не более 1800 кубических сантиметров пошлины составят 30% от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за 1 кубический сантиметр объёма двигателя. Ранее пошлина на такие транспортные средства была 25%, но не менее 1,25 евро за 1 кубический сантиметр.

Пошлины на легковые автомобили с рабочим объёмом цилиндров двигателя более 1800 куб. см, но не более 2300 куб. см составят 30% от таможенной стоимости, но не менее 2,15 евро за 1 куб см объёма двигателя (ранее было 25%, но не менее 1,8 евро за 1 куб см).

В отношении автобусов со сроком эксплуатации не более 5 лет новые ставки пошлин составят: 0% - на автобусы с экологическим классом не ниже Евро-4, 25% - на автобусы класса ниже Евро-4.

Согласно документу, теперь подержанными будут считаться пятилетние и старше авто (ранее – семилетние и старше). Соответственно, пошлины на автомобили старше пяти лет будут увеличены и в зависимости от объема двигателя составят от 2,5 до 5,8 евро за кубический сантиметр. На автобусы со сроком эксплуатации более 5 лет пошлина составит 3 евро за 1 куб. см.

Ставки ввозных таможенных пошлин вводятся сроком на 9 месяцев, как следует из документа, опубликованного на сайте кабинета министров.


+++

Ссылки по теме "Повышение ввозных таможенных пошлин на иномарки":

Известие о повышении пошлин на иномарки улучшило положение АВТОВАЗА на фондовом рынке
Известие о повышении пошлин на иномарки улучшило положение АВТОВАЗА на фондовом рынке ...
10.12.2008 http://www.amic.ru/news/96645/

Утверждены новые ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили
Утверждены новые ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили ...
10.12.2008 http://www.amic.ru/news/96606/

Глава АвтоВАЗа Борис Алешин: подержанные иномарки составляют очень серьезную конкуренцию новым авто
Глава АвтоВАЗа Борис Алешин: подержанные иномарки составляют очень серьезную конкуренцию новым авто ...
27.11.2008 http://www.amic.ru/news/95941/

Игорь Артемьев: "Монополии скрывают свои доходы"
Игорь Артемьев: "Монополии скрывают свои доходы" ... ... у них достаточно своих. Собираются ввести пошлины на иномарки. Но согласитесь, что это всё-таки монопольный шаг - защита неконкурентоспособных отечественных ...
27.11.2008 http://www.amic.ru/news/95929/

В Барнаульской акции протеста автомобилистов приняли участие около 300 человек
В Барнаульской акции протеста автомобилистов приняли участие около 300 человек ... ... ставок ввозных таможенных пошлин на иномарки. Как уже сообщало ИА "Амител", ...
22.11.2008 http://www.amic.ru/news/95702/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров