Алтайский край может стать первым российским регионом, получившим крупные "лесные" инвестиции

10 января 2009, 11:10, ИА Амител

Алтайский край может стать первым российским регионом, получившим крупные инвестиции в лесонасаждение и восстановление лесных массивов в рамах Киотского протокола.

Комиссия по экологической безопасности и устойчивому развитию Краевой общественной палаты, Автономная некоммерческая организация Центр экологических инноваций (г.Москва) совместно с Управлением лесами Алтайского края в настоящее время готовят проект по посадке сотен гектаров "киотских лесов" преимущественно в степных районах Алтайского края.

Этим запускается уникальный для России международный эколого-экономический механизм привлечения "углеродных" инвестиций в регионы, играющие ключевую стабилизирующую роль в процессе глобального изменения климата. По действующему международному соглашению край может получить квоты на выброс в атмосферу парниковых газов российскими и зарубежными промышленными предприятиями и автотранспортом. Подобные квоты в виде ценных бумаг сейчас вызывают активный постоянно растущий интерес на зарубежных биржах.

Как сообщили ИА "Амител" авторы проекта, выбор Алтайского края в качестве модельной территории проектов "углеродного финансирования" основан на нескольких аргументах. Регион располагает обширными земельными угодьями, которые не рентабельно использовать для сельскохозяйственных целей. Кроме того, в крае есть все предпосылки для качественного научного мониторинга и независимой экспертизы создающихся лесных массивов.

Не последним условием выбора территории стала готовность краевой общественности и государственных учреждений вести активную работу по восстановлению лесов Алтая. Эта деятельность полностью соответствует экологическим целям, провозглашенным в Стратегии долгосрочного социально-экономического развития России, принятой в ноябре 2008 г., в том числе задачам сокращения эмиссии парниковых газов и увеличения поглощения углекислого газа лесами.

Для края подобная схема финансирования лесных проектов частными инвесторами – ­ серьезный ресурс, учитывая ограничения регионального бюджета и растущие расходы на другие социальные цели. Сегодня уже шесть иностранных и российских инвесторов выразили интерес к лесным проектам в России. В настоящее время инициативной группой готовится проектно-техническая документация по лесному проекту на Алтае.

При успешной реализации проекта в Алтайском крае будут решены проблемы опустынивания территорий и эрозии почв, сохранения биологического разнообразия, водных горизонтов. Пахотные земли не только будут защищены, но и за счет смягчения климатических условий дадут прирост урожая до 30%. Благодаря активной политике в лесном секторе, Алтайский край по праву сможет называться "зеленым краем России", - считают авторы проекта.

Для координации работы всех заинтересованных сторон 13 января в Управлении лесами Алтайского края пройдет открытый семинар "Углеродные инвестиции в лесной сектор Алтайского края", в работе которого примут участие ведущие специалисты России в данной области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров