Депутаты Госдумы облегчат жизнь родителям детей, больных раком

17 января 2009, 17:02, ИА Амител

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении поправки в статью 6 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Как пояснила председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова, речь идет об усилении мер социальной поддержки застрахованным лицам, осуществляющим уход за больными детьми в возрасте до 15-ти лет, страдающих злокачественными онкологическими заболеваниями, включая опухоли крови и кроветворной системы.

Как сообщает официальный сайт Госдумы, законопроект снимает ограничения, касающиеся длительности пребывания на больничном листе за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Застрахованные граждане смогут получать пособие по уходу за больным ребенком за весь период лечения.

"Во многих лечебно-профилактическим учреждениях страны имеются необходимые условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным детям, страдающим онкогематологическими и другими онкологическими заболеваниями, работает квалифицированный медицинский персонал, внедрены новейшие медицинские технологии. Все это позволяет обеспечить качество и доступность медицинской помощи этим детям. Более 60% детей с ранее смертельными заболеваниями излечиваются, учатся, работают, заводят семьи. Однако длительность лечения ребенка с такими заболеваниями составляет в среднем два года и оно должно быть непрерывным, с интенсивным курсом лечения в течение первых шести месяцев от начала заболевания. Совместное пребывание родителей и ребенка на протяжении всего периода лечения значительно улучшает его результаты. Многие женщины, имеющие ребенка-инвалида, являются единственными кормильцами в семье. Данный законопроект направлен и на улучшение материальной составляющей семей, где воспитывается такой ребенок", - считает Ольга Борзова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров