«Пять озер» выиграли у «Чудо озера» «спор» на право существования

20 января 2009, 11:56, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области признало новосибирское ООО "Русская монополия элитных напитков" ("РусМЭН") нарушителем закона о конкуренции.

Как сообщает сегодня, 20 января, "Коммерсант-Сибирь" со ссылкой на замруководителя УФАС Вадима Кабаненко, этикетка новосибирской водки "Чудо озеро" сходна до степени смешения с этикеткой водки "Пять озер", производимой ООО "Омсквинпром" (с 2009 года — "Алкогольная сибирская группа").

"Особенность этого дела в том, что как один товарный знак, так и другой зарегистрированы в Роспатенте. Но решение было принято в пользу "Омсквинпрома", так как данная компания имеет более долгую историю использования этого товарного знака. По законодательству, основываясь на решении УФАС, "Омсквинпром" может потребовать у Роспатента лишить правовой охраны товарный знак новосибирского производителя", — рассказал г-н Кабаненко.

До 26 января в "РусМЭН" будет направлено предписание о прекращении выпуска и распространения продукции "Чудо озеро".

"В ближайшее время дело будет передано должностному лицу омского УФАС для принятия решения о возбуждении административного дела", — подчеркнул г-н Кабаненко.

По ст. 14.33 КоАП РФ ("Недобросовестная конкуренция") ООО "РусМЭН" грозит штраф в 100-500 тыс. руб. Связаться с "РусМЭН" вчера не удалось — в течение дня в офисе компании не отвечали на телефонные звонки.

"Необходимо знать точно объемы продаж водки "Чудо озеро", тогда можно будет просчитать недополученную нашей компанией маржу. Но ущерб нанесен неоценимый, клонирование бренда приводит к его размытию, дезориентирует покупателя. "Алкогольная сибирская группа" уже направила в Роспатент требование отозвать регистрацию бренда ООО "РусМЭН". Слушания по этому вопросу назначены на 2 марта текущего года", — сообщили в пресс-службе омской компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров