К смертной казни приговорен в Китае производитель меламина

22 января 2009, 13:12, ИА Амител

Сегодня, 22 января, муниципальный суд города Шицзячжуан в китайской провинции Хэбэй вынес смертный приговор Чжан Юйцзюню, обвиняемому В Китае история с меламином воспринимается населением особенно остро в производстве и продаже меламина молочным компаниям, еще один обвиняемый получил пожизненное тюремное заключение, - передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в начале сентября в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства компании "Саньлу". Для повышения содержания протеина в своей продукции, "Саньлу", а также еще 21 китайская компания использовали химическое вещество меламин для повышения содержания белка в молочной продукции. В результате, жертвами "меламиновой истории" в КНР стали по меньшей мере шесть малышей, почти 300 тыс. заболели.

В конце декабря перед судом предстали 21 человек, которым инкриминируется производство и продажа молока и молочных изделий с чрезмерным содержанием опасного химического вещества. В числе Меламин был обнаружен в шоколадках Snickers и драже M&Ms обвиняемых - четыре человека, занимавшие высшие руководящие посты в компании "Саньлу": 66-летняя Тянь Вэьхуа, бывшая глава правления компании, Ван Юйлян и Хан Чжици - заместители главного управляющего и У Цзюшэн - ответственный за закупки молочной продукции.

Суд рассматривал также дела 17 лиц, уличенных в производстве и продаже меламина компаниям, производящим молочную продукцию.

В эти минуты идет оглашение приговора.

За несколько часов до начала судебного заседания, у здания суда начали собираться люди. В Китае история с меламином воспринимается населением особенно остро. Впервые некачественная китайская продукция поставила под угрозу жизни сотен тысяч детей. В этой связи население открыто призывало власти к ответственности и требовало высших приговоров для виновных.

+++

Последние ссылки по теме "В молове из Китая обнаружен меламин":

Более 600 килограммов молочных продуктов с меламином изъяли из продажи в Иркутской области
Более 600 килограммов молочных продуктов с меламином изъяли из продажи в Иркутской области ... ... сообщает управление Роспотребнадзора. Меламин ранее использовался при производстве пищевых продуктов для повышения концентрации белка.
05.11.2008 http://www.amic.ru/news/94742/

"Смешарики" оказались безопасными для употребления
"Смешарики" оказались безопасными для употребления ... ... вредные вещества, в том числе меламин, обнаружены не были.
28.10.2008 http://www.amic.ru/news/94404/

В регионах РФ изымают из продажи яичный порошок китайского производства
В регионах РФ изымают из продажи яичный порошок китайского производства ... ... о возможном содержании в нем меламина, сообщает сегодня, 23 октября, ...
23.10.2008 http://www.amic.ru/news/94187/

В продуктах торговой марки "Смешарики" обнаружили китайское сухое молоко
В продуктах торговой марки "Смешарики" обнаружили китайское сухое молоко ... ... кондитерские изделия) выявлено содержание химического вещества меламин, употребление которого может привести к нарушению функции почек.
16.10.2008 http://www.amic.ru/news/93857/

В Новосибирской области изъято из продажи более 13 тонн молокосодержащих продуктов КНР
В Новосибирской области изъято из продажи более 13 тонн молокосодержащих продуктов КНР ... ... Специалисты произвели отбор проб пищевых продуктов для определения меламина. В организациях торговли выявлено 13 тыс. ...
16.10.2008 http://www.amic.ru/news/93837/

В Алтайском крае изымают кондитерскую продукцию, в составе которой присутствует молоко из Китая
В Алтайском крае изымают кондитерскую продукцию, в составе которой присутствует молоко из Китая ... ... В указанные санитарные правила в раздел "исследуемые показатели" включён меламин, содержание которого в пищевых продуктах не допускается.
10.10.2008 http://www.amic.ru/news/93526/

В Новосибирске изъята партия пирожных, содержащих опасное сухое молоко из Китая
В Новосибирске изъята партия пирожных, содержащих опасное сухое молоко из Китая ... ... которые поступают в Россию. Ищут меламин - опасное вещество, которым отравились более 90 тысяч детей из КНР. Это вещество оказалось в сухом молоке и молочных смесях, которые производили в Китае. Меламин опасен для здоровья людей и вызывает смертельные нарушения функции почек.
09.10.2008 http://www.amic.ru/news/93425/

Уже более 90 тыс. детей отравилось в Китае меламином
Уже более 90 тыс. детей отравилось в Китае меламином ... ... детей так или иначе пострадавших от употребления продуктов, содержащих меламин (из них почти 13 тыс. были госпитализированы). С тех пор информация не обновлялась. По данным, собранным журналистами, в настоящее время отравились меламином уже около 94 тыс. маленьких жителей Китая.
09.10.2008 http://www.amic.ru/news/93421/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров