"Я скачу, но я скачу иначе...": сегодня Владимиру Высоцкому исполнился бы 71 год

25 января 2009, 13:00, ИА Амител

памяти Высоцкого Сегодня, 25 января, выдающемуся актеру, поэту и исполнителю авторской песни Владимиру Высоцкому исполнился бы 71 год. Он ушел из жизни в 42 года, но, благодаря людской памяти, невероятному поэтическому и драматургическому таланту, киноролям, песням, Высоцкий жив в сердцах многих.

Владимир Высоцкий родился в 1938 году 25 января в Москве в семье военного связиста. После учебы в школе-студии МХАТ пробовал себя в разных театрах, но как пришел в 1964 году в только что созданный Театр на Таганке, так и остался там работать до конца жизни.

памяти Высоцкого Впервые песни собственного сочинения Высоцкий стал исполнять в узком кругу в 1960-1961 годах, а уже с 1965 году они зазвучали со сцены. 18 января 1967 года в клубе "Восток" состоялся его первый официальный сольный концерт.

Взлету популярности Высоцкого способствовал и выход фильма "Вертикаль", в котором прозвучали его песни. Особую народную любовь Владимир Семенович снискал после роли Жеглова в фильме "Место встречи изменить нельзя".памяти Высоцкого

Высоцкий написал более 1000 песен и стихов, сыграл более сорока ролей в фильмах и на сцене и объездил с концертами всю страну и мир. Он стал народным кумиром потому, что в годы строгой цензуры он осмеливался затрагивать запретные темы, за то, что он сумел проникнуть в быт и психологию широких слоев советского общества.

Российский бард и писатель Владимир Ланцберг на официальном сайте фонда Владимира Высоцкого вспоминает случай с концертом на биофаке МГУ в 1967 году.

"Естественно, желающих попасть на этот концерт было гораздо больше, чем мест в самой большой аудитории факультета, да и не все желающие были в достаточно хороших отношениях с комитетом комсомола, через который распространялись билеты примитивные памяти Высоцкого самоделки, размноженные фотоспособом. Три предприимчивых студента (со слов одного из которых Михаила Ившина и записана эта история) решили помочь народному горю, попросив на время единственный экземпляр заветной бумажки, они в кратчайшие сроки изготовили копий с него вдвое больше, чем было в природе настоящих билетов. Своих клиентов они, правда, честно предупреждали, чтобы те приходили заранее, так как возможны проблемы с местами. Так что когда к аудитории стали подтягиваться обладатели натуральных билетов, та была уже не просто полна, а прямо-таки забита.

К моменту появления на сцене Владимира Семеновича конфликт все еще не был разрешен: слушатели толпились в проходах и на галереях и уже довольно плотно сидели на ступеньках (аудитория представляет собой довольно крутой амфитеатр), а под всеми дверьми возбужденно гудели те, кому не досталось никаких билетов. И тут случилось непредвиденное.

В самой верхней части аудитории есть двери, соединяющие ее с коридором третьего этажа массивные, дубовые, в полтора человеческих роста. Большую часть года они заперты, по особо торжественным случаям открываются наружу. А тут они в первый и пока последний раз за всю свою жизнь открылись внутрь. И прямо по сидящим на ступеньках покатилась волна пьяных от своей удачи безбилетников... памяти Высоцкого

Положение спас Высоцкий он ударил по струнам и запел что-то энергичное, кажется, "Порвали парус". Все замерли в тех позах, в которых их застигли первые звуки. Потом, когда песня кончилась, все осели, где стояли. Места всем хватило, и вообще больше никаких эксцессов на концерте не было", - пишет Владимир Ланцберг.
По традиции, ко дню рождения Владимира Высоцкого приурочено присуждение премии "Своя колея". Эта награда вручается Благотворительным фондом Владимира Высоцкого с 1997 года. Премиями награждаются люди разных профессий, которые при самых трудных обстоятельствах не изменяют своим убеждениям и чья жизнь и деятельность созвучны высоким нравственным темам песен и стихов Высоцкого. Название премии - "Своя колея" - повторяет название одного из лучших стихотворений поэта.

Директор Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого, сын Высоцкого - Никита сообщил имена новых лауреатов этой премии.

В их числе тренер сборной команды России по художественной гимнастике, вице-президент Российской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, удостоенная награды за утверждение идеалов красоты, силы и здоровья в российском спорте, за воспитание нескольких памяти Высоцкого поколений чемпионов. Премии удостоен также Никита Овсянников - зоолог-полярник, заместитель заповедника "Остров Врангеля" - за вклад в изучении и сохранение природы Арктики.

За благородство, оптимизм, душевную щедрость, за радость и любовь, которую он дарит зрителям, награду получил народный артист России, лауреат многих цирковых и театральных премий, постановщик знаменитого "Снежного шоу" клоун Вячеслав Полунин.

Напомним, 14 сентября 2002 года в Барнауле был открыт памятник В.С. Высоцкому . Его автором является Николай Звонков, уже известный барнаульцам по скульптуре писателя Василия Шукшина. Этот памятник считается единственным в Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров