В подмосковном городе Лобня первоклассников заставляют петь гимн России по стойке смирно

27 января 2009, 07:22, ИА Амител

Родители первоклассников школы № 5, в городе Лобня Московской области, заявили протест против того, чтобы их дети по утрам пели гимн России. По их мнению, такой обязательный ритуал в школе "превращает малышей в зомби". Мамы и папы считают, что администрация школы в полном смысле перегибает палку, и выступают против существующего порядка, - сообщает сайт topatun.ru.

Суть ритуала сводится к следующему. Каждый понедельник дети приходят на занятия на четверть часа раньше. Потом преподаватели выстраивают учащихся, которые под запись должны петь гимн. Причем по стойке смирно, вместе с педагогами. Предусмотрено и наказание для тех первоклашек, которые игнорируют мероприятие. Кто опоздал, тот ждет на улице. А еще ученику обязательно напишут замечание в дневник. Но более всего родителей волнует то, что дети, как зомбированные, теперь вскакивают и начинают петь гимн, как только его услышат, например, по радио.

Точка зрения директора школы Владимира Зиновьева по данной проблеме сводится к следующему. Он считает, что это давняя традиция. К тому же всем образовательным учреждениям это рекомендовано министерством образования Московской области. С теми родителями, которые не согласны с этим, проводится разъяснительная работа. К единому мнению педагоги и родители пока не пришли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров