В России создается федеральный финансовый фонд для помощи здравоохранению в регионах

30 января 2009, 09:10, ИА Амител

В Госдуме РФ, на расширенном заседании Комитета по охране здоровья, состоялось обсуждение проекта концепции развития здравоохранения до 2020 года.

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД, открывая заседание заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова отметила, что в соответствии с проектом основными целями концепции являются снижение смертности, формирование здорового образа жизни, повышение качества и доступности бесплатной медицинской помощи.

Предусмотрены меры по совершенствованию медико-гигиенического образования и воспитания, по борьбе с вредными привычками, обеспечению здорового питания, развитию массовой физкультуры и спорта, снижению риска воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, мотивированию руководителей образовательных учреждений к охране здоровья учащихся, работодателей - к участию в охране здоровья работников.

В частности, к концу 2020 года планируется вдвое снизить потребление россиянами табака и алкоголя.

Рассказывая об одном из ключевых направлений концепции - повышении качества и доступности медицинской помощи, г-жа Скворцова подчеркнула, что принятая Правительством программа государственных гарантий является залогом абсолютного социального равенства, поскольку вводит понятие единого финансового норматива (подушевого) как на работающее население, так и на неработающее. Впервые создается федеральный финансовый фонд, специально предназначенный для выравнивания возможностей регионов за счет федеральной доплаты.

Предусмотренная стандартизация медицинской помощи позволит оценивать ее качество. На основе такой оценки будет вырабатываться система ранжированной оплаты труда медицинского персонала.

Совершенствование организации медицинской помощи, согласно проекту концепции, основано на том, чтобы больной мог максимально быстро попасть в то учреждение, которое окажет ему требуемую помощь.

"Не всегда в одном лечебном учреждении удается оказать помощь в полном объеме, - отметила заместитель министра. - Чаще всего помощь оказывается поэтапно. Важно обеспечить преемственность между этапами".

В 2009-2010 годах предполагается подготовить систему здравоохранения к запланированным на более поздние годы мощным системным изменениям: осуществить информатизацию, создать систему оперативного персонифицированного учета медицинской помощи, включающую учет финансового сопровождения медуслуг, составление реестров ЛПУ и регистров медицинского персонала. "Это позволит к концу 2009 года начать планировать по каждому субъекту Федерации и возмещение кадрового потенциала и переоснащение лечебных учреждений", - подчеркнула Вероника Скворцова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров