Доверчивые жители в Алтайском крае снова и снова попадаются на уловки мошенников

03 февраля 2009, 07:45, ИА Амител

Об уловках мошенников, которые, пользуясь доверчивостью граждан, выуживают у них немалые деньги, предлагая чудодейственные средства, ИА "Амител" писало неоднократно. Некоторые читатели своим примером помогают другим не попасться на удочку мшенников. Но доверчивые люди в Алтайском крае снова и снова попадаются на избитые уловки. Подробности сообщает "Алтайская правда".

Вот и жительница Барнаула Полина Игнатьевна Добродеева (имя и фамилия по ее просьбе изменены) признается: "Читала в вашей газете не один раз, как обманывают предприимчивые молодые люди пенсионеров, продавая им различные оздоровительные приборы. А тут и сама попалась на такой крючок..."

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Алгоритм действий нынешнего лиса-мошенника несколько другой, чем у героини басни Крылова. У той получилось все спонтанно, по наитию и очень артистично. Бежала себе по лесу и вдруг увидела во рту у вороны столь пленивший ее сыр... Наши предприимчивые лисы ничего спонтанно или нао-бум не делают, у них четко спланированная акция, хотя в артистизме им тоже не откажешь. "Весь обман они обставили прямо-таки спектаклем", - замечает и Полина Игнатьевна.

Картина первая. По квартирам в подъезде объявляется, что на лестничной площадке состоится собрание пенсионеров и льготников. Перед ними выступает один из наших "актеров" - с информацией о медицинских полисах, о лекарствах, о каких-то льготах. Затем второй рассказывает о том, что в прошлом году якобы была проведена акция по продаже оздоровительных комплектов "Русь" по замечательно льготным ценам - за 3900 руб., хотя стоят они будто бы 12 тысяч. И вот сейчас фирма предлагает еще три комплекта. Далее следует демонстрация пояса для вибромассажа, который, оказывается, столько всяких болезней может излечить! О противопоказаниях упоминается вскользь, все монологи идут в быстром темпе, с восторженной интонацией. Пожилой люд не все понимает, но зачарованно слушает и уже созрел для покупки: ведь "панацея"!

Картина вторая. Пенсионеры должны разойтись по своим квартирам, чтобы приготовить документы (паспорта, удостоверения льготника) и, главное, деньги.

Картина третья. Один из "благодетелей" приходит в квартиру, просматривает документы и вписывает все данные в какую-то свою книгу - в подтверждение того, что комплект по "специальной цене" продан не абы кому, а конкретному льготнику имярек. Конечно, понимает теперь Полина Игнатьевна, надо было как следует просмотреть инструкцию, но в подобной спешке не до того...

В следующей картине при внимательном рассмотрении покупателем инструкции и товара становится ясно, что это устройство никак не может стоить и 3900 рублей: в комплекте электродвигатель, который дает вибрацию элементам пояса, лампочка и насадки. Производство китайское, название - "Русь". К тому же, судя по инструкции, Полине Игнатьевне пользоваться этой штукой нельзя: есть противопоказания, которые наш лис-шустряк не назвал.

Картина пятая и последняя происходит в офисе фирмы (адрес ее был указан), куда Полина Игнатьевна попыталась вернуть свою покупку. "Комплект этот, конечно, у меня не взяли, деньги не вернули", - пишет Добродеева. Эпилог всех этих событий для нее как гипертоника наши читатели могут представить сами.

"Пишу для того, чтоб другие были бдительны в таких случаях, - завершает Полина Игнатьевна. - Ведь наверняка "благотворительные акции" повторятся, может, уже в новых спектаклях".

КОГО ЖДЕТ НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ

Понятно, почему столь удачлив бизнес подобных "предпринимателей". Сейчас и у многих молодых людей есть проблемы со здоровьем. О пожилых и стариках с их букетами хронических болезней и говорить не приходится. А еще они у нас доверчивы и простодушны и, поскольку воспитывались на хороших лозунгах типа "Человек человеку друг, товарищ и брат", до сих пор свято верят, что каждый, даже незнакомый "друг, товарищ и брат" приходит к ним домой исключительно с добрыми намерениями, чистыми помыслами и желанием помочь. Ну такие вот тимуровцы-гайдаровцы нового века.

Нет, конечно, многие понимают, что сейчас другое время, что у нас рынок, а он диктует свои законы, но для таких наших "продвинутых" ветеранов убойными аргументами становятся понятия "скидка", "льготная акция", "только для вас и сегодня..."

Давний наш читатель и друг "АП" Антонина Максимовна Борблик рассказала свою историю. Услышала она по радио рекламу некой московской компании - о совершенно новом чудодейственном лекарстве. Позвонила по названному телефону и была приятно тронута предупредительностью собеседницы на том конце провода: "Дайте ваш номер, мы перезвоним, зачем вам тратиться по межгороду?" Тут же последовал звонок - и вдохновенный рассказ о препарате, рекомендуемом при нарушениях мозгового кровообращения, с объяснением принципа его действия. Оказывается (вот чудо!), он заставляет активно работать здоровые (соседние с пораженными, например, инсультом) клетки мозга, чем достигается компенсация и человек возвращается к полноценной жизни. Да еще - чудо N 2! - приобрести лекарство можно по совершенно льготной цене за 19400 рублей, хотя стоит оно 34000. Так хочется сделать "добро", аж себе в убыток. Одно условие: деньги надо перевести вот прямо сейчас. Причем, что сразу несколько обескуражило Антонину Максимовну, на московский абонентский ящик в отделении связи, до востребования и конкретному физическому лицу, а не в тот институт, который якобы производит и рекламирует препарат. Робкое: "Но у меня и такой суммы нет... Я подумаю..." - обрывает чуть поскучневший голос: "Думайте, ищите - вот вам два дня".

Психологически все выверено: если человека не удалось сразу сломить на покупку, потом он может вообще передумать. Недаром специалисты советуют ходить в магазин c определенной суммой денег, чтобы как раз хватило на то, что запланировано приобрести. Иначе под настроение можешь хватануть такое, что потом только и останется размышлять: "И зачем купил(а)? Зря потратился(лась)..."

С другой стороны, если отложить процесс "внезапной" покупки на несколько дней - "до получки", скажем, скорее всего, она и вообще не состоится. Ведь вы признали, что не первой необходимости вещь!

Лечебные препараты, какие-то медицинские приборы - товар особый. Так хочется верить, что вот это лекарство, усиленно навязываемое "с доставкой на дом", - именно то, что нужно вам или кому-то из ваших близких, чтобы чудодейственным образом вернуть былое здоровье! Робкие сомнения отбрасываются прочь, забываются рекомендации "обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом", "обратите внимание на противопоказания" и т.д., не настораживает и невероятная скидка в половину цены - разум, вяло потрепыхавшись, умолкает. Вас "уболтали", вам навязали то, что хотели навязать, вы поверили в чудо - гоните денежки и побыстрее!

Антонине Максимовне хватило ее "тайм-аута", чтобы еще и проконсультироваться со специалистом. Тот, узнав, какие свойства приписываются рекламируемому препарату, философически заметил: если бы такое лекарство действительно уже было, его создатели давно бы Нобелевскую премию получили.

"ЛУЧ ЛАЗАРЯ" В ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

В Новоалтайске, как сообщала местная газета, к пенсионерам, в основном к одиноким, наведывалась женщина, выдававшая себя за врача, и предлагала купить "совершенно новый лазерный медицинский аппарат" для лечения практически всего и вся. Надо только направить этот "луч Лазаря", как в разговоре со мной назвала его одна старушка, на больное место... И стоит он, например, пять тысяч, но "мы проводим акцию, и только для вас" он обойдется вдвое дешевле. "Объект" доставал нужную сумму из хранившихся "на черный день" сбережений, плутовка-визитерша отбывала восвояси. Черный день наступал, когда выяснялось, что приобретенный "чудо-аппарат" - это обычная лазерная указка, произведенная в Китае.

А вот еще история, рассказанная павловской районной газетой. К медицине она, правда, отношения не имеет, но уж упомяну и ее, чтобы наши читатели знали, чего еще остерегаться. В Павловске одной женщине на мобильный телефон пришло сообщение, что она стала "победителем розыгрыша призов от концерна "Авто-Лада" и приз ее - "Нива-Шевроле". Связавшись по указанному телефону якобы с представителями компании, она узнала, что может получить хоть сам автомобиль, хоть взять деньгами - 320 тысяч рублей. Только надо быстренько, в течение суток, перечислить налог с этой суммы - 17800 рублей. Наутро она поспешила в Сбербанк, только сотрудники там отказались брать у нее деньги, пытаясь убедить, что это мошенничество. Вы не поверите, но женщина пошла жаловаться на них за этот отказ в милицию - почему не хотят сделать перечисление, ведь пропадет выигрыш!

Можно, конечно, и посмеяться над этой ситуацией. А лучше призадуматься. Почему же столь безгранична наша доверчивость? Почему мы считаем, что кто-то спит и видит, как сделать нас счастливыми? А мы сами-то что? Вновь и вновь будем наступать на те же грабли?

* Панацея - средство от всего плохого, от всех бед (первоначально всеисцеляющее лекарство, которое пытались изобрести алхимики).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров