В Барнауле начался процесс над экстремистским сообществом «Волки Одина»

03 февраля 2009, 08:05, ИА Амител

В Алтайском краевом суде началось рассмотрение дела экстремистского сообщества — группировки скинхедов "Волки Одина". По версии следствия, в 2007 году участники группировки совершили в Барнауле около десятка нападений на национальной почве, две их жертвы скончались. О подробностях этого дела в сегодняшнем номере за 3 февраля сообщает "Коммерсант-Сибирь".

Как рассказал старший следователь следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу Андрей Чернусь, экстремистское сообщество было образовано в Барнауле осенью 2006 года, а его организатором стал сын бывшего сотрудника УИН Алексей Кельбер, взявший на вооружение националистические идеи. Кельбер, по материалам дела, был когда-то неплохо знаком с членами местного отделения "Русского национального единства", увлекался историей фашистской Германии, зачитывался трудами национал-социалистов Адольфа Гитлера и Мигеля Серрано. Деятельность скинхедских групп "Шульц-88" и Mad Crowd, на счету которых десятки нападений в Санкт-Петербурге на выходцев с Северного Кавказа, из Азии и Африки, как рассказали оперативники, вызывала у барнаульца настоящий восторг.

Алексею Кельберу, наделенному лидерскими способностями, не составило особого труда сплотить вокруг себя единомышленников. Себя он просил называть Одином по имени бога из скандинавской мифологии. Члены группировки занимались физической подготовкой: бегали кроссы, преодолевали полосу препятствий. Деятельность группы была законспирирована: "Волки Одина" не выделялись стилем одежды, стрижками или символикой. По мнению Алексея Кельбера, его соратники должны быть повязаны кровью. Члена группировки, покинувшего ее, ждала неминуемая расправа. Чтобы не попасться, националисты использовали рацию, настроенную на милицейскую волну. В случае же разоблачения "предателя" следовало выставлять зачинщиком преступлений, давать против него показания.

Первое нападение, о котором стало известно правоохранительным органам, группировка совершила 5 мая 2007 года: поздно вечером националисты набросились с молотками на гражданина КНР Ли Фуцзюня, возвращавшегося в гостиницу "Центральная". Пострадавший чудом остался в живых. В последующем группировка совершила еще около десятка схожих по почерку нападений. 20 июня 2007 года члены группы нещадно избили молотками, а затем закололи ножом алтайца Михаила Кундина. 5 августа того же года, по материалам дела, на Комсомольском проспекте националисты зарезали азербайджанца Эльвина Новрузова. Как указано в обвинительном заключении, "убийствами и причинением тяжкого вреда здоровью группировка намеревалась добиться возникновения паники и массового страха среди неславянского населения, создания в Барнауле атмосферы нетерпимости к лицам нерусской национальности, принуждения их к выезду за пределы города и РФ".

В середине августа 2007 года оперативники задержали Алексея Кельбера. На изъятой у него обуви были обнаружены следы крови одной из жертв. Кельберу предъявили обвинение в убийстве (ст. 105 УК РФ), покушении на убийство (ст. 30, ст. 105), хулиганстве (ст. 213), вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенному по мотивам национальной ненависти (ст. 111), а также в создании экстремистского сообщества (ст. 282 прим). Алексей Кельбер воспользовался правом не свидетельствовать против себя и от дачи показаний отказался. Кроме него под стражей содержатся еще четверо скинхедов, двое отпущены под подписку о невыезде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров