У работающих россиян появятся паспорта здоровья

04 февраля 2009, 15:18, ИА Амител

В наступившем году после проведения дополнительной диспансеризации работающим россиянам будут выдавать паспорта здоровья, - сообщает сегодня, 4 февраля, ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Департамента Минздравосоцразвития РФ Ольгу Кривонос.

"После всех обследований, необходимых во время диспансеризации, работающие россияне получат паспорта здоровья", - сказала она, выступая на втором ежегодном форуме "Движения против рака".

При этом Ольга Кривонос напомнила, что работники бюджетных отраслей уже проходили плановую диспансеризацию в минувшем году. В рамках дополнительной диспансеризации в 2009 году ее пройдут те, кто еще этого не сделал. Особое внимание будет оказано работникам отраслей, где трудовая деятельность сопряжена с риском для здоровья.

Будет выполняться следующая схема при диспансеризации. Пациенту будут проведены лабораторные исследования, функциональные исследования, консультации ряда специалистов. В результате врачи выдадут свои рекомендации, и все это будет указано в так называемом паспорте здоровья.

Проект этого документа Ольга Кривонос представила сегодня на слайдах. Предполагается, что это будет медицинская книжка с соответствующими графами, которые будут заполнять специалисты. "Также в паспорте здоровья должно быть указано, какая группа здоровья у пациента", - сообщила Ольга Кривонос. Так, если у пациента первая или вторая группа здоровья, ему будут рекомендованы профилактические меры.

"Если группа здоровья третья, четвертая или пятая, он будет направлен в соответствующее лечебное учреждение для уточнения диагноза", - сказала специалист. Сам паспорт здоровья будет находиться на руках у гражданина, уточнила Кривонос.

Директор Департамента Минздравосоцразвития РФ обратила особое внимание на то, что в этом году будет расширен перечень необходимых исследований при диспансеризации. В основном это произойдет за счет диагностических мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров