Более 20-ти человек почти двое суток находятся в снежном плену на дороге между Усть-Калманкой и Чарышом

06 февраля 2009, 10:39, ИА Амител

В Алтайском крае на дороге между Усть-Калманкой и Чарышом с 4 февраля  в снежном плену находятся около 23 человек. Об этом сегодня сообщила ИА "Амител" читательница Елена. В числе застрявших — ее знакомый. По ее словам, он выехал из Усть-Калманки в ночь на 4 февраля. Его автомобиль и другие автомобили, в том числе 2 пассажирских Газели, застряли на дороге в 20-ти километрах от Усть-Калманки. Люди греются в автомобилях, но топливо уже заканчивается. Нет продуктов, заканчивается и вода. По словам Елены, они обращались за помощью в МЧС, но получили неожиданный ответ: "Людей на трассе нет".

Между тем, вчера к застрявшим пытался проехать трактор из Усть-Калманки. Он немного очистил дорогу, но ветром ее занесло вновь и автомобили застряли.

В пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю ИА "Амител" сообщили, что сегодня в 8-00 спасатели выехали в сторону пострадавших. "Там, где это возможно, они будут ехать на автомобилях, где дороги не будет, пересядут на снегоходы. До места назначения они доедут часам к 11-ти. С собой у спасателей есть все необходимое. В том числе и вода и продукты", - сказали в МЧС. Также собеседник заявил, что сообщение о том, что в МЧС отказались помогать, не соответствует действительности.

Также в пресс-службе сообщили, что изначально в снежном плену было 56 человек. Но часть вчера были эвакуированы. По словам собеседника ИА "Амител", пострадавшие сами вызвали аварийную ситуацию: "Вот смотрите: из-за погоды дорога превратилась в одну колею. В ней застряла машина. Другая начала ее объезжать и тоже застряла. Затем ее начала объезжать третья. В результате они создали такой затор, что вчера, когда к ним выезжала помощь, к ним даже трактор не смог подъехать. Сегодня утром для спасения людей выехали спасатели на снегоходах и с необходимым оборудованием".

В то же время, сообщение о том, что люди застряли в снегу, в МЧС было получено в 11-45 5 февраля. "Дело в том, что мы взаимодействуем с районами, и знали, что на помощь выехал трактор", - пояснили в МЧС то, почему спасатели не сразу выехали на помощь. Также в МЧС сообщили, что данная межпоселковая дорога является одним из самых сложных дорожных участков Алтайского края.

До самих "пленных" корреспонденту ИА "Амител" пока дозвониться не удалось: выключены телефоны, так как люди экономят батарейки. За двое суток снежного плена батарейки сели практически у всех застрявших. Сейчас работающие телефоны только у двоих.

По неподтвержденным данным, сейчас в сугробе застряли 7 автомобилей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров