Итоги выборов в Барнаульскую городскую Думу пытались оспорить 22 кандидата

09 февраля 2009, 14:50, ИА Амител

46 судебных заседаний прошло после проведения выборов в городскую Думу Барнаула, на которых 22 кандидата пытались добиться отмены выборов на своих избирательных округах. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель избирательной комиссии  Барнаула Михаил Звягинцев. Он также подчеркнул, что все решения судов по данным тяжбам были в пользу избирательных комиссий и ни у одного судьи правильность действий комиссий не вызвала сомнений.

Звягинцев напомнил, что согласно закону, выборы можно отменить лишь когда невозможно определить итоги голосования или нарушены существенные права избирателей. По его словам, у кандидатов, пытавшихся опротестовать итоги выборов, не было для этого оснований: по итогам выборов по количеству набранных голосов 10 из 22 кандидатов заняли с 3 по 6 место, а 2 кандидата на нескольких участках вообще не набрали ни одного голоса. Также были жалобы на то, что некоторым кандидатам отказали в регистрации. По словам Звягинцева, во всех случаях своими действиями комиссии руководствовались законом.

"Нам кажется, что своими действиями эти люди пытались завоевать некий политический момент, найти сторонников и таким образом повысить свой имидж", - сказал Звягинцев.

На данный момент все судебные тяжбы по выборам в гордуму завершены, но, в соответствии с законодательством, они могут возникнуть в течение одного года со дня проведения выборов.

В целом, Звягинцев отметил, что прошедшие выборы были отмечены большим количеством применения "черных" технологий. "В ходе избирательной компании рядом кандидатов в депутаты были допущены серьезные нарушения избирательного законодательства. Кроме того, некоторые кандидаты пытались повлиять на волеизъявление избирателей путем применения многочисленных избирательных технологий. На избирательные комиссии пытались оказать давление путем подачи массовых жалоб в различные структуры — местные и государственные. Было много исков в судебные инстанции", - сказал глава городского избиркома.

Несмотря на это, окружные и участковые и избирательные комиссии в данной ситуации повели себя грамотно и с честью выполнили свои обязанности. В день выборов- 12 октября — на работу комиссий не поступило ни одного существенного замечания.

Напомним, выборы в Барнаульскую городскую думу состоялись 12 октября 2008 года. Жители города выбрали 35 депутатов. Из них 27 члены партии "Единая Россия", 1- член партии "Справедливая Россия" и 7 — самовыдвиженцы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров