В Рубцовске жильцы дома инвалидов объявили голодовку

10 февраля 2009, 14:07, ИА Амител

В Рубцовске жильцы дома инвалидов объявили голодовку В Рубцовске пятый день голодают жильцы дома инвалидов, - он расположен по проспекту Ленина, 68. Как сообщают журналисты телепроекта "Наши новости", пожилые люди объявили голодовку в надежде, что власти города выполнят их основное требование – разрешат приватизировать здание. Но в этом случае социальное жилье потеряет свое функциональное назначение. Поэтому сойтись во мнениях двум сторонам так и не удалось.

За ответами на повышенных тонах представителей администрации Рубцовска с явным нежеланием слушать доводы второй стороны, последовали угрозы. В Рубцовске жильцы дома инвалидов объявили голодовку

"Если не будут удовлетворены наши требования, присоединятся инвалиды-колясочники, детей своих будем свозить сюда, мамочки, соответственно, недееспособные, которые за своими детьми ухаживают", - сообщила жительница дома для инвалидов Светлана Данильченко.

Уже накануне, 9 февраля, протест голодом выразили не 4 человека, а восемь. Намерения у голодающих самые серьезные - два раза в день к ним приезжает скорая, но от госпитализации - отказываются. Люди со слабым и без того здоровьем намерены идти до конца. За В Рубцовске жильцы дома инвалидов объявили голодовку ценой не постоят.

В Рубцовске жильцы дома инвалидов объявили голодовку "Мы все равно до конца будем стоять, потому что уже многим было плохо и хотели госпитализировать, они не согласились. Будем стоять до конца, пока вынесут нас ногами вперед", - отчаянно говорит Нина, другая жительница дома.

"Только вперед, только есть ли куда? Три года назад оборудованный по всем стандартам дом для инвалидов распахнул двери для 56-ти семей - люди с ограниченными физическими возможностями заселились сюда со своими и здоровыми родственниками. Здание стоимостью в 46 миллионов для людей с нарушенными функциями В Рубцовске жильцы дома инвалидов объявили голодовку опорно-двигательного аппарата казалось сказкой. Но вечному квартирному вопросу удалось ее разрушить. Решив проблему с крышей над головой, хоть и временно - в наследство ее не передашь, - жильцы всерьез задумались о ремонте, постоянной прописке и приватизации. И вот ведь дилемма: с одной стороны, граждане, не имеющие постоянной регистрации, ограничены в правах - не могут ни голосовать, ни встать на учет в центре занятости, ни даже взять кредит, когда доходы от пенсии-то небольшие. С другой - городские власти, как ни старайся, перевести социальное жилье на частный баланс не могут. И это для квартирантов муниципального дома никогда не было секретом, прописывалось в договоре", - В Рубцовске жильцы дома инвалидов объявили голодовку поясняют журналисты "НН".

Первый заместитель главы администрации Рубцовска Владимир Ларионов в интервью с журналистами был категоричен: "Скажу я, может быть, резко: на поводу я у них не пойду и администрация не пойдет. На сегодняшний день он одни требования высказали, завтра - другие. Есть ведь закон, определенные законодательства".

Вместе с тем ситуация находится на постоянном контроле, как у администрации Рубцовска, так и у медиков, которые с сегодняшнего дня будут дежурить в штабе голодающих круглосуточно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров