Российским пользователям Интернета «угрожают»

11 февраля 2009, 11:28, ИА Амител

Лидеры российского Интернета напуганы поправкой в Гражданский кодекс, которую сейчас рассматривает Госдума. Как пишет в сегодняшнем номере за 11 февраля газета "Ведомости", по новому закону владелец прав на контент сможет засудить почти любого пользователя и провайдера.

Ассоциация "Интернет и бизнес", объединяющая 20 компаний, работающих в рунете (в том числе "Яндекс", Google, Mail.ru, Rambler), готовит обращение к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву.

Поправка к статье 1273 части 4 Гражданского кодекса угрожает пользователям тем, что они не смогут свободно использовать контент (тексты, музыку, видео и так далее) в личных целях, утверждает президент ассоциации Алексей Беляев. Эта статья регулирует нормы "свободного воспроизведения произведения в личных целях". Согласно действующему варианту статьи российский гражданин может не выплачивать вознаграждение авторам и правообладателям, если "воспроизводит произведение" в личных целях. Поправка, принятая 30 января этого года Госдумой во втором чтении, устанавливает, что гражданин вправе это делать только "в случае необходимости", - пишут "Ведомости".

По мнению Беляева, это слишком неопределенный критерий, который откроет возможности для злоупотреблений.

Незаконным, по его словам, может быть признано копирование из Интернета на компьютер любого контента, в том числе необходимого для работы интернет-браузера и поисковика (копирование, или так называемое "кэширование", и есть "воспроизведение" в терминах закона). Это может спровоцировать тысячи судебных исков о нарушении авторских прав, в качестве соответчика будут привлекаться сервис-провайдеры (владельцы хостингов, поисковики), - говорит менеджер крупной Интернет-компании.

По словам юристов, нарушение исключительных прав может повлечь штраф от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей (статья 1253 4-й части Гражданского кодекса), а в случае крупного ущерба - даже лишение свободы до двух лет (статья 146 Уголовного кодекса).

Поправка писалась под вступление России в ВТО. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что она необходима, чтобы привести статью кодекса в соответствие с международным соглашением TRIPS (Trade-related Aspects of Intellectual Property Rights) и Бернской конвенцией, в соответствии с которым правообладатели могут претендовать на вознаграждение и в случае свободного использования объектов авторского права.

Замминистра связи Алексей Солдатов вчера отказался комментировать тему поправок. Представитель Минкомсвязи предложил дождаться, когда обращение Интернет-компаний дойдет до министра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров