В Барнауле сегодня обсудят вопросы социальных гарантий участникам и инвалидам боевых действий

12 февраля 2009, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 12 февраля, в Барнауле пройдет встреча активистов краевых организаций воинов и инвалидов Афганистана с руководителями краевого Законодательного Собрания.

Она состоится в рамках отмечаемой в России памятной даты - 20-летия со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе АКЗС, на встрече предполагается обсудить вопросы социальных гарантий участникам и инвалидам боевых действий, сохранения и поддержания их здоровья, перспективы разработки законопроекта о ветеранах, участвовавших в этом боевом конфликте.

"Афганское" движение на Алтае началось за несколько лет до того, как войска Советского Союза покинули эту страну. В 1985 году в Октябрьском райкоме комсомола был образован Совет воинов-интернационалистов. Он стал первым не только в крае, но и СССР.

В 1989 году под руководством Николая Шубы создан краевой Совет воинов запаса и воинов-интернационалистов. Он определил в своей деятельности несколько направлений: увековечивание памяти погибших, помощь их семьям, социально-медицинскую реабилитацию тех, кто вернулся с войны, и конечно, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Для "афганского" движения на Алтае в целом характерно слово "первый": здесь возведен первый в стране мемориал Памяти, создан первый Совет семей погибших, открыт первый в Советском Союзе зал Памяти и Скорби в Алтайском краеведческом музее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров