Сегодня «магическая дата» - пятница 13-ое

13 февраля 2009, 10:34, ИА Амител

На эту неделю выпала редкая в году дата - пятница, 13-е. В народе этот день издревле считается крайне несчастливым днем. И многие люди относятся к этому чересчур серьезно.

Существует несколько версий происхождения мистической силы числа "13". Так, по одной из них, в пятницу, 13-го числа, отведали запретный плод Ева и Адам. В этот же день Каин убил Авеля. И в пятницу распяли Христа.

На востоке в этот день нежелательно отправляться в путешествие и вообще выходить из дома. В США пошли еще дальше. Там нет 13-х домов, этажей, квартир, кресел под 13-м номером.

На самом деле, число 13 - это основополагающее, замечательное число, поскольку апостолов вместе с Иисусом Христом было именно 13.

Уже с утра, перекрестившись, портал "Календарь праздников" советует прочитать "Отче наш", а затем сказать:

"Святая пятница сильней,

А я раб (имя), стою за ней,

а не за сегодняшней. Аминь".

Страх перед сочетанием пятницы и 13-го числа уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. И в самую "черную" пятницу Каин убил брата своего Авеля. Наиболее популярное объяснение суевериям дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек - Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда. Суеверного отношения к "чертовой дюжине" добавляют древние восточные карты Таро, в которых число "13" символически обозначает "смерть". В Европе они появились в конце XIV века, и постепенно негативное мнение о "13" проникло и в западную астрологию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров