На Алтае отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей

13 февраля 2009, 14:48, ИА Амител

В Алтайском крае зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей. Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, такая тенденция прослеживается в январе-феврале 2009 года среди неорганизованных детей от 0 до 6 лет, что составляет 65,6% от общего количества заболевших детей до 14 лет.

Рост заболеваемости ротавирусной инфекцией в крае регистрируется ежегодно. В январе-апреле отмечается сезонный подъем, характерный для этого заболевания.

Справка:

Ротавирусная инфекция – вирусное заболевание, характерными признаками которого являются повышение температуры тела, рвота, частый жидкий стул, боли в животе. Заболевание регистрируется преимущественно среди детей раннего возраста. Взрослые переносят заболевание, как правило, бессимптомно. Источниками инфекции являются больные и вирусоносители. Распространение инфекции происходит водным, контактно-бытовым и пищевым путями.

Мерами профилактики ротавирусной инфекции являются профилактические мероприятия, которые проводятся при любой кишечной инфекции. Необходимо соблюдать правила личной гигиены; употреблять в пищу и для питья продукты и воду гарантированного качества; для питья использовать кипяченную или бутилированную воду; не употреблять воду из открытых водоемов. Скоропортящиеся продукты необходимо хранить в холоде и употреблять в пищу с соблюдением сроков их реализации.

В целях профилактики ротавирусной инфекции в детских дошкольных учреждениях необходимо организовать питьевой режим бутилированной или кипяченной водой, обеспечить утренний прием детей с термометрией, осмотром зева, своевременное выявление и немедленную изоляцию заболевших детей; проведение дезинфекционных мероприятий с кварцеванием и проветриванием помещений.

При появлении признаков заболевания, особенно у детей младших возрастов, лучше всего обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров